Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. В начале рассмотреть понятие «управленческое решение», изучить требования к управленческим, решениям




 

В начале рассмотреть понятие «управленческое решение», изучить требования к управленческим, решениям. Далее рассмотреть виды решений в менеджменте, подходы к принятию управленческих решений, этапы принятия решения. Затем изучить факторы, влияющие на процесс принятия управленческого решения и методы принятия управленческих решений: неформальные, коллективные, количественные.

Изучение темы заканчивается выполнением практического занятия. Учащиеся должны уяснить основные этапы принятия управленческого решения.

Руководитель торгового предприятия любого уровня постоянно сталкивается с необходимостью принятия управленческих решений. В повседневной управленческой деятельности руководитель имеет дело с целым рядом проблем (взаимоотношения продавцов и покупателей, межличностные взаимоотношения между работниками, совершенствование структуры управления, сокращения персонала и т.д.).

Проблема – это разрыв между целями системы и ее фактическим состоянием. В этой связи решение выступает как средство преодоления данного разрыва за счет выбора одной из многих альтернатив, позволяющих достичь желаемого результата.

Принятие решения – это способность руководителя на основании анализа важнейшей информации сделать оптимальный выбор. В реальной жизни принимаются большое количество решений, которые можно классифицировать на основании следующих критериев:

· важность проблемы;

· срочность решения;

· эффективность решения;

· условия принятия решения;

· характер принятия решения.

В теории и практике научного управления выделяют наиболее общие фазы процесса принятия управленческих решений (рис. 7).

Рисунок 7 - Фазы стандартного принятия решений

 

Наиболее сложными для решения являются неслабоструктуризованными проблемы, в которых неясна их сущность, нет определенности в целях, критерии оценки противоречивы и требуется поиск альтернатив.

При решении неструктуризованных проблем основным является творческий подход руководителей и мнение квалифицированных специалистов-экспертов.

Классификация проблем и подходы к их решению представлены на рис. 8

 

Рисунок 8 -Классификация проблем и подходы к их решению

Основным критерием эффективности решений может служить отношение полученного в результате его реализации эффекта, выраженного показателем степени достижения цели, к величине затрат на разработку решения и его осуществление.

Пример 1

Вы – менеджер фирмы, выпускающей средства по уходу за волосами.

Фирма приступила к выпуску нового шампуня, препятствующего образованию перхоти и эффективного даже, при разовом применении. Однако специалист по маркетингу вашей фирмы рекомендует в инструкции на этикетке указать, что шампунь следует применять дважды при каждом мытье головы. Дополнительного эффекта потребитель не получит, но шампунь будет расходоваться в два раза быстрее, и, следовательно, увеличится объем продаж.

Примите управленческое решение по предлагаемой ситуации.

Решение

С точки зрения этики менеджера нельзя вводить в заблуждение покупателя, предлагая использовать шампунь дважды при каждом мытье головы, так как дополнительного эффекта потребитель не получит. Поэтому нужно придумать другие способы стимулирования покупателей для повышения объема продаж товара. Например, подарки при покупке шампуня, скидки на бальзам при покупке шампуня.

 

Пример 2

В 50-е гг. XX в. Швейцария была практически монополистом на мировом рынке сбыта часов. В целях удержания конкурентного преимущества швейцарскими бизнесменами, определяющими бизнес-политику предприятий по производству часов, было принято решение запретить экспорт оборудования для производства часов в другие страны.

Задание. Оцените управленческое решение, принятое при условии, что вы обладаете информацией о динамике изменения спроса на мировом рынке часов сегодня.

Развитие ситуации. Принятое решение было неправильным, поскольку бизнесмены не учли бурного развития технологий, которое происходило в последующие годы. Оно стало причиной того, что американские и японские производители создали собственные эффективные технологии производства часов и разработали принципиально новые технологии изготовления электронных.

 

Пример 3

Неэффективная система менеджмента привела к тому, что предприятие оказалось на грани банкротства. На складе скопилось значительное количество нераспроданной продукции. Изделия, производимые предприятием, уступают по качеству аналогичным изделиям конкурентов и теряют рынки сбыта, часть ведущих работников и специалистов уволились с предприятия.

Задание. С чего вы начнете, если вас назначат директором этого предприятия?

Развитие ситуации. Следует начать с того, что необходимо сформировать на предприятии новую работоспособную команду управленцев и специалистов по основным направлениям его деятельности. От качества принимаемых управленческих решений зависит успешная работа предприятия, его выживаемость в конкурентной борьбе. Опыт и умение правильно действовать являются единственными преимуществами, которые имеет предприятие в рыночной экономике.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение управленческого решения.

2. Назовите основные требования к управленческим решениям.

3. Опишите основные виды управленческих решений.

4. Дайте характеристику процесса принятия управленческих решений.

5. Назовите факторы, влияющие на процесс принятия управленческого решения.

6. Проанализируйте личностные качества которые необходимы менеджеру для принятия решений.

7. Опишите методы принятия управленческих решений.

8. Опишите влияние поведенческих факторов на принятие решений.

9. Охарактеризуйте проблемы антикризисного управления.

 

Литература

[3, с.45-65]; [5, с.193-215]; [6, с.144-158]; [7, с. 183-208]; [9, с. 274-334]; [15, с.173-181].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных