Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины создания ГМПП




Каждую неделю население нашей планеты увеличивается в среднем на 1 млн 200 тыс. человек. Суточный рацион планеты составляет более 4 млн т пищи. А между тем, темпы производства продукции сельского хозяйства будут в дальнейшем всё более отставать от темпов роста населения. И это при том, что уже сейчас дефицит продуктов питания в мире превышает 60 млн т. Особенно остро стоит проблема недостаточного потребления белка и витаминов.

Научно доказано, что ликвидировать огромный дефицит в питании за счёт расширения посевных площадей, увеличения поголовья скота, роста продуктивности растениеводства и животноводства невозможно. Наиболее реальный выход – это поиск новых эффективных способов увеличения пищевых ресурсов нашей планеты, использование нетрадиционных видов сырья, создание безотходных и внедрение новых технологий.

Итак, основными причинами создания ГМПП явились следующие:

1. Угроза исчезновения сырьевых источников Земли, уменьшение минеральных запасов почвенного покрова, что неуклонно приведёт к уменьшению урожайности и впоследствии непригодности возделывания сельскохозяйственной продукции в целом.

2. Увеличение численности населения Земного шара, т.к., согласно прогнозам, к 2025 году на Земле будут жить около 8 миллиардов людей. Обеспечить полноценной едой всё население с помощью традиционныхагротехнологий невозможно. Эксперты ООН в специальном докладе утверждают, что «новые культуры могут сократить недостаток питания для 800 млн. человек во всём мире».

3. Необходимость изменения агротехнических характеристик культур с целью увеличения их урожайности, улучшения пищевой и кормовой ценности продукции.

Суть создания ГМПП заключается в изменении генной структуры растений таким образом, что они приобретают новые функции: становятся более устойчивыми к болезням, засухе, холодам. Такие ингредиенты могут содержаться и в мясе животных и птиц, если их кормят специальным ГМ-кормом, который способствует увеличению мышечной массы.

Создание трансгенных растений в настоящее время развивается по следующим направлениям:

1. Получение сортов сельскохозяйственных культур с более высокой урожайностью.

2. Получение сельскохозяйственных культур, дающих несколько урожаев в год (например, в России существуют сорта клубники, дающие два урожая за лето).

3. Создание сортов сельскохозяйственных культур, токсичных для некоторых видов вредителей (например, ведутся разработки, направленные на получение сортов картофеля, листья которого являются остро токсичными для колорадского жука и его личинок).

4. Создание сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к неблагоприятным климатическим условиям (например, были получены устойчивые к засухе трансгенные растения, имеющие в своём геноме ген скорпиона).

5. Создание сортов растений, способных синтезировать некоторые белки животного происхождения (например, в Китае получен сорт табака, синтезирующий лактоферрин человека).

 

Со времён разработки ГМ-организмов и по сегодняшний день ведутся активные исследования влияния ГМ-организмов на здоровье человека. Однако даже сейчас учёные всех стран так и не пришли к единому мнению о пользе или вреде ГМ-организмов и главным препятствием в этом является время, так как только после смены нескольких поколений человечество с уверенностью сможет заявить, как отразилось употребление ГМ-организмов на человека. Т.е. все мы стали участниками большого научного эксперимента с неизвестными последствиями.

И хорошо если результаты будут положительными, а вот что делать, если потребление модифицированных продуктов приведёт кразличного рода мутациям, заболеваниям и отклонениям в организме человека. Чтобы этого не случилось, ведущие лаборатории мира ведут непрерывные исследования в этой области.

На сегодняшний день известны следующие результаты экспериментов:

1. Как показали исследования британских и французских фирм, санитарных служб ряда европейских стран, японских и мексиканских специалистов, ряда других учёных – употребление ГМ-сои приводит к возникновению онкологических заболеваний, а также к необратимым изменениям иммунной системы человека. ГМ-картофель, в ДНК которого встроены гены подснежника и вируса капустной мозаики, при употреблении в пищу способствует заболеванию молочных желёз. Зарегистрировано распространение бесплодия у божьих коровок, которые питались тлёй с трансгенного картофеля. Не секрет, что бесплодие весьма актуальная тема для США, кроме того, американцы год от года набирают в весе и связь между этим и ГМ-организмами напрашивается сама собой.

Одно из исследований было проведено в Великобритании, другое в России, в Институте питания РАМН. Опыты проводились на лабораторных крысах, которых кормили ГМ-картофелем. Полученные результаты во многом схожи: у крыс происходило нарушение клеточной структуры желудка и печени, изменялась формула крови, уменьшался вес животных и вес их головного мозга.

2. Доктор биологических наук Ирина Ермакова обнародовала результаты исследования, проведённого под её руководством в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН: впервые в России была установлена чёткая зависимость между употреблением живыми организмами ГМ-сои и здоровьем их потомства. В рамках эксперимента в корм самок крыс добавляли соевую муку за две недели до зачатия, во время спаривания и во время кормления. В качестве контрольной группы служили самки, которым в корм ничего не добавляли. В экспериментах участвовало 3 группы по 3 самки в каждой: 1 группа – контрольная; 2 группа – добавляли концентрат ГМ-сои; 3 группа – добавляли традиционную сою. Учёные подсчитывали количество родивших самок, число родившихся и умерших крысят, после получения результатов первой серии провели дополнительную вторую серию экспериментов. На этот раз объектами эксперимента были 2 группы: в корм одной добавляли ГМ-сою, другой не добавляли ничего. Через 3 недели по обоим экспериментам были получены следующие результаты:

 

Добавки Родившие крысы Кол-во родившихся крысят Кол-во умерших крысят через 3 недели Кол-во умерших крысят в % Сколько крысят осталось
Контроль (не добавляли ничего) 4 (из 6)     6,8  
ГМ-соя 4 (из 6)     55,6  
Традиционная соя 3 (из 3)        

 

Эти данные подтверждают необходимость незамедлительного проведения всесторонних исследований о влиянии ГМ-продуктов на живые организмы.

3. Гринпис опубликовал данные, что на полях с засеянными ГМ-растениями снижается биологическое разнообразие насекомых. В Англии на большинстве земель погибло приблизительно 30 % пчёл, а от ГМ-сои увеличилось число аллергических заболеваний. ГМ-продукты в Европе (с подачи Гринпис) называют «едой Франкенштейна» или «пищей вампиров».

Единицу наследственной информации сегодня можно пересадить кому и чему угодно.

О разбегающихся арбузных семечках и морозоустойчивых помидорах, с пересаженным рыбьим геном, говорить, конечно, рано. Но картофель, который не по зубам колорадскому жуку, табак без никотина и многие другие "выдумки" учёных уже реальность. И все же несмотря на все блага, что сулит полет учёной мысли, в головах рядовых людей бродит сомнение.

Сегодня в мире есть два совершенно противоположных подхода к генетически модифицированным продуктам.

По другую сторону баррикад находятся защитники ГМ-организмов, девиз которых «Трансгенное будущее светло и прекрасно».

Оппозиционерами выступают США и ЕС. "Есть или не есть?" для Америки уже давно не вопрос – генно-инженерные организмы употребляют там уже более 10 лет. На её же долю приходится почти 80 % мировых площадей, на которых выращиваются трансгенные культуры. Там же, по оценкам многих специалистов, существует лучшая, достаточно жёсткая, система оценки безопасности трансгенных сортов. Проводится она еще до того, как сорт регистрируется. А потом – полное равноправие трансгенных сортов с обычными. И никаких маркировок на продуктах питания. Европейским "трансгенам" повезло меньше. С 1998 года в Европе действует мораторий на ввоз трансгенных культур, а продукты, содержащие более 1 процента ГМО, помечаются соответствующей лейбочкой. Причины, по которым Европа отгородилась от чужих ГМО, многие считают чисто политическими. На конец 90-х пришелся пик недоверия к работе санитарных служб. Тогда, на волне коровьего бешенства, попали под раздачу и ГМО. Но более важную роль сыграли экономические факторы – в разработке и внедрении трансгенных культур Европа отставала от США. И чтобы закрыть рынки от американской сои и других трансгенных продуктов и был введён мораторий. А тем временем Европейской комиссией по науке на финансирование более сотни проектов по генной инженерии выделяются миллионы евро.

Широкое использование продуктов или компонентов пищи, полученных из ГМИ, требует оценки их качества и безопасности.

В настоящее время беспокойство по поводу влияния новых продуктов на здоровье населения в одних странах носит более выраженный характер, чем в других. В США разрешена для широкого использования целая группа продуктов. В странах ЕС существуют разрешения на ввоз и продажу только некоторых генетически модифицированных продуктов – соевых бобов, томатов, картофеля и маиса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных