Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ




История создания

 

Современные энергетические напитки зачастую называют напитками «третьего тысячелетия». На самом деле это далеко не так. Идея создания напитка, способного стимулировать психоэмоциональную и физическую активность человеческого организма, придавать силы и помогать сконцентрироваться в ответственные моменты была воплощена в жизнь много лет назад. Те природные ингредиенты, которые в древности использовались для создания бодрящих настоев, используются и в современном производстве. Однако возникновение энергетических напитков в разных странах датируется разными периодами. Так, для Германии «веком первых энергетиков» стало двенадцатое столетие. По вкусу и своим бодрящим способностям напитки тех лет нельзя сравнивать с современными. Своей «второй жизнью» энергетик обязан англичанам, которые в 1938 году приготовили свой первый энергетический напиток для спортсменов, что чуть не привело к их отравлению. Позднее были внесены изменения в рецептуру напитка, и он был запущен в массовую продажу. В 1962 году в Японии по образцу этого напитка был создан новый, получивший название Lipovitan Д. Он был разработан для того, чтобы помочь служащим трудиться и не засыпать в ночную смену. Сегодня Япония является одним из самых значимых экспортёров на мировом рынке энергетических напитков, а возникновение этого «зелья» у большинства ассоциируется с этой страной.

В Европу энергетический напиток пришёл значительно позднее, чем в Японию. В 1984 году в Австрии начато промышленное производство энергетического напитка, который получил название RedBull. Он завоевал огромную популярность среди европейцев, что вскоре вызвало появление десятков напитков с аналогичными свойствами. На сегодняшний день высшие позиции в мировом рейтинге занимают такие энергетические напитки, как RedBull, Jaguar, OronaminC, RealGold, SoBe и PocariSweat.

Состав

Эфедрин – стимулятор, который воздействует на центральную нервную систему;

Таурин – естественная аминокислота, производимая телом, помогает регулировать сердечную мускулу;

Женьшень – корень – некоторые верят в то, что он имеет лекарственные свойства, среди которых уменьшение напряжения и повышение уровня энергии;

В-витамины – группа витаминов, которые могут преобразовывать сахар в энергию и улучшать тонус мышц;

Семена Гуараны – стимулятор;

Карнитин – аминокислота, которая участвует в метаболизме жира и кислот;

Креатин – органическая кислота, которая даёт энергию для сокращений мускул;

Инозит – шестиатомный спирт циклического строения, известный также как витамин В8, инозитол, мио-инозитол;

Гинкго билоба – продукт из семян одноимённого дерева, способствующий лучшей работе памяти.

Согласно многочисленным опросам, вкус энергетического напитка описывают как «лекарственный» ближе к сладкому.

Изготовители утверждают, что энергетические напитки могут улучшить выносливость и работоспособность, но многие врачи с этим не согласны. Повышение тонуса связано исключительно с содержанием сахара и кофеина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных