Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРИ ФАЗЫ САМОДИСЦИПЛИНЫ




Как получилось, что кто-то отказался от хорошей многолетней привычки?

 

30.


Это потому, что упомянутое выше утверждение не вполне корректно. В действительности всегда нужна небольшая самодисциплина, по крайней мере, время от времени, даже если мы в полном разгоне. Самодисциплина состоит из трех ступеней.

Представьте себе, что Вы ненавидите физкультуру и все таки решили, что к аждый день будете бегать!

Первая ступень - начальный этап. Он длится примерно три-шесть недель. В тот период часто приходится бороться самим с собой, чтобы собраться и в ыйти на дорожку.

Второй этап: Вы приобрели разгон и по утрам само собой разумеющимся образом одеваете кроссовки. Но не каждый день, а только пять дней в неделю. В два остальных дня еще нужна некоторая самодисциплина. Но далеко не такая, как на первом этапе. Как только вы вышли на улицу, получаете удовольствие от бега. Хотя в первые недели это было совсем не так.

Третий этап: начинается примерно через год. Вы уже каждое утро автоматически спотыкаетесь о кроссовки. Даже просыпаетесь оттого, что на перед радуетесь бегу. Каждый день месяца... кроме одного двух дней. В эти дни все еще нужна некоторая дисциплина, чтобы начать бег. Этот этап длится всю жизнь. Иногда нужна некоторая самодисциплина, но разгон почти непрерывно самоподдерживающийся.

ЕСЛИ ДЕЛО НАЧАТО...

Если Вы создали настоящий разгон, его достаточно поддерживать. Для этого редко нужна самодисциплина. Созданный разгон дает больше сил Вам, чем нужно затратить для его поддержания.

Большое предприятие потратило много миллионов на рекламную кампанию. Кампания была успешной, и оборот стремительно рос. Тем не менее, предприятие не прервало рекламной кампании. У руководителя фирмы спросили, почему не они не прекратили дорогую рекламную кампанию. Ведь компания даже перевыполнила запланированный оборот. Руководитель концерна ответил так: «Представьте себе, что вы летите в самолете. Для того чтобы подняться в воздух, нужна огромная энергия.

31.


Через некоторое время вы летите спокойно. Вы согласны остановить моторы?»

Разгон такой же, как снежок в пословице, из которой вырастает лавина. Нужно время и энергия, чтобы слепить снежок, поставить его на склон и столкнуть с горы. Но если он покатился, понаблюдайте за ним! Он все катится вниз, растет и сметает все и всех, кто посмеет стать на его пути. И катится без всяких усилий.

Победители работают на полных парах для создания разгона. Много времени и сил тратят, пока запустят стоящее предприятие. Но, если оно, наконец, запущено, никто и ничто не остановит его кроме Вас самих.

32.


4. РАЗДЕЛ: НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ ПРИ ОТКАЗЕ

Джаффе прослушал лекцию одного известного лектора. Он был в восторге и решил изменить нечто в своей жизни.

В то же время Джаффе сделал интересное открытие: Не каждый из слушателей одинаково оценил лекцию. Одна группа высмеяла и критиковала лектора. Другая группа не нашла лекцию ни особенно хорошей, ни плохой. Большинство слушателей, однако, видели лекцию такой же, как и Джаффе. Они были воодушевлены и с нетерпением ждали возможности применить содержание лекции в своей жизни.

Джаффе подошел к лектору, чтобы спросить у него самого, почему слушатели реагируют такими различными способами на одну и ту же лекцию. Он ответил так: «Каждый лектор встречается с этими тремя группами слушателей. Соотношения меняются, но среди каждой публики найдутся люди, которые высмеивают и критикуют и другие, которые нейтральные, но и те, кого лекция воодушевила.

Вначале хотелось всех воодушевить. Но это не получилось, так как некоторые считают целью жизни ко всему относиться критически, отрицательно. Нужна смелость быть открытым к новому, но не у всех достаточно смелости для этого.

Я пришел к выводу, что будет проще, если признаю существование этих трех групп и сосредоточусь на той группе, которая воспринимает мое послание положительно. С тех пор чувствую себя гораздо лучше».

ТРИ ГРУППЫ

Победители привыкли жить с неприятием. Они знают, что всегда есть три группы:

- одна группа, которая не принимает вас,

- другая группа не способна принять решение и, в конце концов, не делает ничего,

-третья группа, которая принимает в Вас, т.е. Ваш проект или Ваши идеи.

33.


Чем бы Вы ни занимались - всегда встречаетесь с этими тремя группами. Это исходная истина и ничего общего не имеет с вашей продукцией, услугами, фирмой или с Вами. Это просто исходит из природы человека.

ТРИ ЭТАПА

Каждая идея и каждый проект состоят из трех этапов развития, которые никакого отношения не имеют к качеству проекта. Эти три этапа следующие:

1. Этап: Насмешка. Не принимают всерьез, некоторые делают громкие замечания.

2. Этап: Критика. Насмешка уже не актуальна, так как заметен успех. Поэтому следует критика. Второй этап, по существу, считается прогрессом. Потому что критику нужно заслужить.

3. Этап: Признание. У кого достаточно выдержки и он остается верен своим принципам, того больше не критикуют. Место критики занимает признание. Имеются, правда, еще такие, которые радо критикуют, но это просто уже не модно.

К счастью, для всех трех этапов характерны описанные выше три группы. Не все будут издеваться, и не все будут критиковать. К сожалению, однако, это могут сделать и те, от которых вы ждали поддержки. Но на каждом этапе будут другие, которые дадут положительную оценку, как и Вы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных