Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Франко наносит упреждающий удар




Ни один пропагандист никогда не осмеливался отрицать того факта, что Республика выдержала удар и не рухнула. Попытки ниспровержения памяти предпринимались в трех направлениях. Первое основывалось на утверждении о том, что революция вспыхнула незамедлительно и вскоре приняла "коммунистический" характер, а это явилось убедительным основанием для упреждающего движения. Сразу приходит на память постоянное применение ложного утверждения, основанного на следующем тезисе: post hoc ergo propter hoc (после этого, следовательно ввиду этого). В рамках второго направления предпринимались попытки связать эти революционные порывы с атмосферой тревоги, которую нагнетали слои правого толка в преддверие мятежа: мол, события развивались в непрерывной последовательности. Поэтому даже сейчас слышатся голоса, утверждающие, будто по сути война началась не в июле 1936 года, ее начало следует отнести, по меньшей мере, к моменту астурийского восстания 1934 года. В третьих, утверждается, будто правительство Народного фронта, сложив с себя ответственность за поддержание закона и порядка, отказалось от каких-либо сопутствовавших ему прав на легитимность. Это вечные темы. Их можно обнаружить уже в апологетической литературе той эпохи, они придавали оттенок ортодоксальности всему, что внушали двум или трем поколениям испанцев, причем в последние годы наблюдается поразительное возрождение подобной тематики.

Ныне совершенно ясно, что механизмы, приведшие Франко на пост главы государства, весьма четко разграничены. Они тесно связаны с международным контекстом, на который проецировался государственный переворот, а также сопряжены с ходом и формами эволюции противостояния, не совпадающими с прогнозами генерала Молы. Международный контекст характеризовался настороженной реакцией, отходом от поддержки демократических держав и оживлением фашистских государств. Первые дали задний ход, тогда как вторые нанесли сильный удар напряженной системе внутриевропейских отношений той поры, причем подобных последствий не могли реально предусмотреть ни республиканцы, ни мятежники. Но именно это и случилось. Фашистские государства содействовали тому, что африканская армия, подлинная ударная сила мятежников, глубоко продвинулись вглубь страны, обеспечив себе тыл, свободный от противника, и оказалась в окрестностях Мадрида менее чем за месяц. Последовавшие затем репрессии, намного превзошедшие по масштабам террор Пиночета, стали темой образцовых исследований, за которые исследователи Гражданской войны в Испании глубоко благодарны Франсиско Эспиносе. Карательные действия велись не только в военном плане. Они включали политический, идеологический и социальный компоненты, специально отмеченные Полем Престоном в его исследовании о капитане Гонсало де Агилере, графе Альба де Йелтес, которое отражает настроения определенного класса и эпохи.

При этом не следует игнорировать проявления отваги в поведении Франко. С самого начала он перед лицом своих нацистских и фашистских покровителей сам себя возвел в разряд руководителя движения национального спасения. И сделал это уверенно, настойчиво, став единственным получателем помощи от фашистских государств - жизненно важной в тот период разложения государственной власти республиканцев и полного провала попыток наладить эффективное сопротивление. Он распределил оружие между своими командирами. Сконцентрировал все ресурсы. Кто мог противостоять ему среди воинов, которые в любом случае верили в верховенство единоначалия и в то, что войну можно выиграть лишь за счет дисциплины, авторитета и четкости намерений?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных