Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Франко и экономическое развитие Испании




Если нейтралитет обычно представляют в виде одного из славных и благородных поступков генерала Франко, особых лавров в сфере исторических заслуг в русле ниспровержения памяти, которое столь широко практиковал прежний режим, он удостоен за то, что возглавлял страну в период самого стремительного экономического роста, когда-либо наблюдавшегося в Испании.

Данные не подвергаются особому оспариванию. Дискуссия ведется скорее вокруг их интерпретации. В кратком изложении данные выглядят следующим образом: в 1959 году экономическая стратегия режима разворачивается на сто восемьдесят градусов. Недоверие к зарубежному окружению сменяется стремлением добиться поддержки международных экономических организаций. На смену интровертной сосредоточенности на внутренних проблемах, замены импорта и опоры рынка на резервы внутреннего производства приходит постепенное вхождение в механизмы международного разделения труда. Боязнь и подозрения в отношении иного, чужеземца уступают дорогу открытости в направлении туристического бума шестидесятых годов. Драконовские меры по защите отечественной промышленности, принятые в первые послевоенные годы, смягчаются и в конечном итоге признается значение нового феномена - иностранных инвестиций. Экономический национализм учится сосуществовать в менее мутных водах международной конкуренции. Что в результате? Благодаря денежным переводам эмигрантов, доходам от туризма и иностранным инвестициям испанкой экономике удалось избежать структурных проблем в сфере внешнего дисбаланса. Возникли основы для роста и консолидации благосостояния. Одновременно с этим выросло поколение, которое практически впервые с момента окончания войны стало пользоваться пусть и скромными еще, но все же плодами экономического развития. Франко или, что почти то же самое, франкизм привели с возникновению нового среднего класса - деполитизированного, с большим вниманием относящегося к будущему, нежели к прошлому. В конечном счете, это стало фактором стабильности.

Проблема, однако, состоит в том, что ни к чему такому не стремился ни генерал Франко, ни его самые квалифицированные соратники. Практически до самого конца пятидесятых годов Франко, Карреро Бланко, Суансес продолжали верить в чудотворные свойства импортзамещающей индустриализации (после того, как идейные призывы к фашистской автаркии вышли из моды), в форсирование внутреннего производства и, в конечном итоге, в нежное очарование изоляционизма. В своем первом обращении к вновь созданной Уполномоченной комиссии правительства по экономическим делам 15 марта 1957 года великий стратег Франсиско Франко разразился хвалебным воспеванием чудесных качеств гваюлы, растения, произраставшего на засушливых просторах Альмерии, которое, по его мнению, могло помочь в решении проблемы острейшей нехватки каучука, грозившей остановить автомобильное движение в стране.

[Вероятно, совсем не случаен тот факт, что данное обращение, которое в конце семидесятых годов я видел своими глазами - оно было подшито к протоколу заседания, - с тех пор бесследно исчезло. По всей видимости, в бумагах высшей администрации франкизма завелся некий жучок-барабашка, ненасытный любитель бумажной массы, который пожирает самый вопиющий компромат.]

Казарменный склад ума главы государства углядел уязвимость в модели экономики, встроенной в механизмы международного разделения труда. Но та экономика, которую предпочитал он сам, оказывалась не менее уязвима, что и обнаружилось в конце пятидесятых годов со всей сокрушительной очевидностью. Хотя валютное положение страны считалось едва ли не государственной тайной, весной 1959 года оно уже сильно зашкаливало за красную отметку. У ворот нарождавшегося Европейского экономического сообщества стали виться тревожные призраки введения карточной системы и жестких мер в духе военной экономики. Великий вождь поднял белый флаг, а остальное стало достоянием ниспровержения истории. Франко вновь предстал доблестным рыцарем, который не только выиграл битву за нейтралитет, но затем победил и в сражении с отсталостью страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных