Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль антикоммунизма




Впечатление порядка и единства, которое вскоре распространилось по всей мятежной зоне, контрастировало с впечатлением хаоса, анархии, революции и вызова властям, которое способствовало развалу государственного аппарата. Образы "красного террора", подлинные, но удачно преувеличенные, заставили забыть о случаях "белого террора". Они породили процесс обратной связи за рубежом, в частности в консервативных средствах массовой информации Соединенного королевства и в британской администрации, приведя к порочным последствиям.

Озабоченность опасностью революции просоветского типа и "священным гневом" революционеров в августе и сентябре месяце подпитывала всяческие предубеждения относительно структурной нестабильности Республики, неприспособленности испанцев к демократии и жажды крови (в которой смешивались увлечение корридой и историческая память об инквизиции). Более того, казалось, события подтверждают это. Франко умело использовал ситуацию и представил ее как результат советского вторжения. Когда Москва в конечном счете поддержала Республику, Франко еще настойчивее стал упирать на то, что его защита Отечества - это по преимуществу антикоммунистическая война, война, прежде всего, освободительная. Этот тезис он склонял во всех возможных формах и вариациях и приспосабливал к конъюнктуре до такой степени, что даже дошел до утверждения, будто во Второй мировой войне сошлись, немного нимало, три конфликта. Первый, самый важный, связанный с защитой христианской цивилизации перед лицом большевистских орд, причем Испания не могла оставаться нейтральной в такой ситуации (отсюда "Голубая дивизия"). Второй конфликт вел к противостоянию союзников и держав Оси, к которым относила себя и Испания. И третий конфликт - в Тихом океане, в котором она мало что значила.

Если во франкистской идеологии и есть константа, то это антикоммунизм. Он использовался во всех своих оттенках и на всех уровнях. Генерал Конде де Хордана поучал американского посла в вопросе о глубоком смысле главного зла эпохи - коммунистической подрывной деятельности, в рамках которой вторая мировая война является лишь простым эпифеноменом. Карреро Бланко оставил после себя незабываемые страницы.

Гипертрофированность антикоммунистических мотивов позволила Франко вписаться в новую динамику международной политики в самом начале холодной войны и выставить себя в качестве "стражника Запада", часового, который никогда не сходил со своего места, поскольку неизменно находился на посту в наиболее верно выбранной точке. Холодная война и США спасли Франко, по меньшей мере, помогли ему избежать еще нескольких лет пребывания его режима в атмосфере остракизма, который если и не представлял для него особой опасности, все же причинял ему немало неудобств, так как в итоге мог воодушевить демократическую оппозицию, в том числе и монархическую.

Подобные утверждения в рамках тезиса об упреждении, хотя и были необходимы, неизменно оказывались недостаточными. Авторитарный, диктаторский режим нуждается в том, чтобы иногда давать позитивные сигналы. Франкизм старательно распространял еще три вида баек. Кстати говоря, именно их сегодня вспоминают и повторяют силы правого спектра, они так и не смогли полностью отойти в интеллектуальном плане от прошлого, в котором признают мощную эффективность отдельных глубоких убеждений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных