Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип работы фильтров




Запросы

 

Если у вас есть вопрос, задавайте его, иначе вы останетесь в неведении, а ваши действия будут неэффективными. Базу данных нельзя спросить: в чем смысл жизни? или как сделать, чтобы ребенок не капризничал? Вопрос к базе данных должен касаться информации, которая в нее заложена, например: сколько у нас клиентов в Кишиневе? или сколько мы выручили в апреле на поставках шестеренок ЦИ2-05а? Вопрос Базе данных называется запросом. В принципе найти ответ на любой вопрос к базе данных можно и без помощи запроса. Например, можно открыть таблицу Клиенты, прокрутить ее по вертикали и, тыкая карандашом в экран, подсчитать количество клиентов в Кишиневе. Однако, как вы догадываетесь, так никто не делает. Для решения подобных задач используются запросы.

В главе рассматривается создание запросов к базе данных. Обсуждается использование мастера для создания простых запросов и конструирование более сложных запросов Помощью инструментов сортировки, поиска и фильтрации. Прочитав главу до конца, вы сами станете "мастером", умеющим получить от базы данных ответ на любой вопрос, на который она в состоянии ответить.

Не удивляйтесь, если ваши первые запросы будут возвращать странные, непредсказуемые результаты. К каждому новому инструменту нужно привыкнутьи приспособиться. Именно так: не только приспособить инструмент к решаемой задаче, но и самому приспособиться к нему. Для этого нужно затратить некоторое время и приложить определенные усилия. Инструмент запросов чрезвычайно мощный, поэтому он не может не быть сложным. Однако это не означает, что вы не сможете к нему подступиться. Как будет показано в главе, создать простой запрос довольно легко. А дальше вы будете плавно перехо­дить от простых ко все более сложным запросам.

Расширенный фильтр

О чем это вы? Мы ведь обсуждаем запросы..." Не беспокойтесь, мы не забыли, что началась новая глава. Предыдущая глава, посвященная фильтрации, поиску и сортиров­ке, действительно, закончилась. Однако инструменты фильтрации, поиска и сортировки не только могут работать самостоятельно, они к тому же еще и являются основой запро­сов, поэтому в текущей главе мы продолжим их обсуждение.

Чтобы вывести нужные записи, необходимо отфильтровать ненужные. Чтобы в ре­зультирующей таблице запроса расположить записи в нужном порядке, необходимо отсортировать их. А чтобы найти нужную запись, необходимо, как нетрудно догадаться, найти ее (запустив процедуру поиска).

Сначала фильтруем

Мы рассматриваем сначала фильтры не потому, что они более важны, чем запросы! а потому, что они проще. Прежде чем зайти в воду по пояс, сначала нужно зайти по колено.

Принцип работы фильтров

Фильтр просматривает одну (всегда одну) таблицу и возвращает записи, удовлетворяющие заданному условию. Записи, не удовлетворяющие условию, фильтр скрывает. Фильтрация — довольно простой процесс. Рассмотрим несколько примеров.

· Если нужно вывести записи клиентов, расположенных в Детройте, то фильтруйте таблицу Клиенты по значению Детройт столбца Город.

· Предположим, нужно выяснить, кто покупал шестеренки ЦИ2-05а в апреле. Для этого отфильтруйте таблицу Заказы по столбцам Продукт и Дата заказа.

· Усложним задачу. Предположим, нужно выяснить, кто из клиентов, проживающих в Детройте, покупал шестеренки ЦИ2-05а в апреле. Для этого достаточно добавить в предыдущий фильтр столбец Город, задав значение Детройт.

Однако за простоту нужно платить. Фильтры не являются ни мощным, ни гибким инструментом.

· Непосредственно фильтровать записи нескольких таблиц невозможно Для этого нужно создать запрос, возвращающий одну таблицу, и только после этого отфильтровать ее.

· Невозможно фильтровать записи, расположенные в отчете или форме (это ограничение не касается расширенных фильтров).

Что сложнее: фильтры или запросы?

Запросы намного более мощное средство, чем фильтры. Однако из-за этого они на­много сложнее. Управлять велосипедом легче, чем автомобилем, но на автомобиле мож­но быстрее попасть в нужное место и перевезти более тяжелый груз. То же относится и к запросам. В отличие от фильтров, запрос может работать не с одной, а со многими таблицами, с его помощью можно фильтровать данные по значениям многих полей в разных таблицах, он может сохранять результаты для последующего анализа. Однако на создание запроса нужно потратить больше времени, чем на создание фильтра.

При всех отличиях между запросами и фильтрами любой фильтр—это, в сущности, простой запрос, а запрос может содержать процедуры фильтрации. Ваш первый шаг в мир запросов не будет вашим последним шагом из мира фильтров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных