Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обобщать или не обобщать




Обобщать или не обобщать

Откуда мастер знает, какие столбцы нужно обобщать в итоговом запросе? Он не знает, а только догадывается. Мастер предложит вам для обобщения несколько столбцов (см. рис. 9.9). В этот набор мастер включает столбец, если он удовлетворяет следующим условиям:

• Значения столбца связывают две таблицы отношением "один ко многим" (см. главу 4).

• Столбец содержит числовые данные.

Глядя на предложенные мастером столб­цы, вы сами должны выбрать, какие столбцы и как должны обобщаться запросом.

 

Задание 21.

С помощью мастера запросов создайте запрос по таблице «Товары», содержащий поля: Код товара, Наименование, Стандартная стоимость, Минимальный запас, Категория. Найдите среднее значение по полю Минимальный запас, минимальное и максимальное значение по полю Стандартная стоимость.

 

Что делают другие мастера запросов?

После щелчка на кнопке Мастер запро­сов (Query Wizard) активизируется окно, со­держащее список мастеров. Кроме рассмот­ренного выше простого мастера, в списке можно выбрать один из следующих вариантов:

Перекрестный запрос (Crosstab Wizard). Ячейки перекрестной таблицы содержат обобщенные данные двух таблиц. Строками и столбцами перекрестной таблицы служат столбцы первой и второй исходных таблиц. Результирующая таблица перекрестного за­проса аналогична сводной таблице Excel

Повторяющиеся записи (Find Duplicates Query Wizard). Запрос обнаруживает дуб­лированные записи.

Возможно, у вас возник закономерный вопрос: если можно устранить дублирование записей, зачем же нужен мастер этого типа? Допустим, меня зовут Кен Кук. В некото­рых записях я упоминаюсь как Кеннет Кук. Запрос базы данных, содержащей элек­тронные адреса, подумает, что это два разных человека. Для решения этой про­блемы в Access можно применить мастер повторяющихся записей. В мастере нужно задать проверку дублирования адреса и фамилии. Тогда любой результат, возвра­щенный запросом, будет содержать только одну запись, посвященную мне.

Записи без подчиненных (Unmatched Query Wizard). Запрос обнаруживает не­связанные записи в двух таблицах, содер­жащих общие поля.

Предположим, таблица заказы содержит запись о заказе, причем в поле Номер_ клиента приведен идентификационный номер, которого нет В таблице Клиенты. На первый взгляд, это звучит фантасти­чески. Как несуществующий клиент мог сделать заказ? Тем не менее, существует много источников появления подобных несоответствий. Если при установке связи задать поддержку ссылочной целостности (см. главу 4), Access запретит сохранение такого заказа. Однако иногда поддержку ссылочной целостности по разным при­чинам отключают, и тогда в таблице могут появиться заказы несуществующих кли­ентов. Другой источник появления разо­рванных связей: иногда таблицу заказы создают путем объединения нескольких старых таблиц, тогда клиентов может не оказаться для многих заказов. Несмотря на то, что нет многих клиентов, таблица все же полезна, потому что на ее основе можно вычислять финансовые показатели. Мастер Записи без подчиненных пре­доставляет средства решения проблем с разорванными связями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных