Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы производства. Основные производственные и технологические процессы




Различают три типа производства:

1) Единичное – это штучный выпуск изделий разнообразной

непостоянной номенклатуры ограниченного потребления (космических объектов, телебашни, авианосца и т.п.).

2) Серийное – одновременное изготовление сериями широкой номенклатуры однородной продукции, выпуск которой повторяется в течение продолжительного времени.

3) Массовое – непрерывное в течение длительного периода изготовление ограниченной номенклатуры однородной продукции (автозавод, хлебозавод).

Массовое производство – высшая степень его специализации. Оно способствует более эффективному применению автоматизации, механизации, специального оборудования, труда рабочих невысокой квалификации, выполняющих закрепленную за каждым из них одну операцию, сокращению длительности производственного цикла за счет минимизации (по сравнению с серийным производством) подготовительно-заключительного времени на операции.

Производственный процесс – это целенаправленное, постадийное превращение исходных материалов в готовый продукт, пригодный к потреблению или к дальнейшей обработке. Этот процесс состоит из технологических операций (резка, сварка, окраска, перевозка и др. ручных и машинных операций).

Законченный круг операций при изготовлении изделия – это производственный цикл. Длительность данного цикла – интервал времени от начала первой операции до окончания последней. Он измеряется в днях, часах, минутах и включает в себя три стадии:

1) Время технологической обработки – это рабочий период, в течение которого воздействует на предмет труда рабочий или машина под его управлением. Это время включает в себя: подготовительно-заключительное время (установка и снятие детали, сверла, штампа и т.п.); машинное время (обработка); время на отдых («перекур»); время естественных процессов (сушка, застывание и т.д.).

2) Время технологического обслуживания (контроль качества, транспортировка материалов, заготовок и продукции; уборка рабочего места, наладка и мелкий ремонт машин).

3) Время перерывов в работе (пролежание заготовок в ожидании освобождения рабочего места и на складах в виде производственных запасов; перерывы в связи со сменностью, нерабочими днями).

Пути сокращения производственного цикла:

- повышение качества проектно-конструкторских работ;

- повышение уровня унификации и стандартизации изделий;

- организационные факторы (организация рабочего места, размещение санузлов и складских помещений и др.);

- сокращение времени технологического обслуживания и перерывов в работе.

 

Принципы организации производства:

1) Пропорциональность (основной принцип) – соответствие мощности всех цехов, участков и рабочих мест, связанных между собой технологическим маршрутом. (При нарушении этого принципа тормозится производственный процесс и выход готовой продукции, так как одних деталей и узлов может быть изготовлено много, других мало – сборка остановится).

2) Специализация – основана на разделении труда, цехов, участков и отдельных рабочих.

3) Параллельность – одновременное (параллельное) выполнение отдельных частей (этапов, операций) производственного процесса (одни возводят стены на объекте, одновременно другие там же стелят полы, третьи ведут трубопровод и т.д.).

4) Непрерывность – каждая следующая операция начинается сразу по окончании предыдущей операции, без перерывов. (Возвели стены и сразу ставить крышу, плиты и кран для этого наготове).

5) Прямоточность – организация движения предметов труда в производстве по кратчайшему пути от запуска исходного материала до выпуска готовой продукции (без встречных и возвратных движений, склады и вспомогательные производства должны быть рядом с основным производством).

6) Ритмичность производства – это выпуск в равные промежутки времени одинаковых количеств продукции.

Техническая подготовка производства – совокупность конструкторских, технологических и организационно-плановых задач, взаимно связанных в процессе проектирования, разработки и создания условий для организации производства новых изделий, а также совершенствования действующих изделий и техпроцессов.

Техническая подготовка разделяется на конструкторскую (разработка новых и модернизация освоенных изделий, оформление чертежей) и технологическую (разработка технологической документации: технология получения заготовок, видов обработки, сборки изделий, способов контроля качества, норм расхода материалов; определение потребности в оборудовании, инструменте и др.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных