Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные фонды, состав, структура. Оценка, амортизация




Основные средства (ОС) – это денежная оценка основных фондов, как материальных ценностей, которые имеют период функционирования год и более, неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму, а их стоимость переносится на готовую продукцию частями по мере их изнашивания.

ОС классифицируются по различным признакам:

По сфере применения разделяются на производственные – используются в сфере материального производства и непроизводственные – обслуживают нужды ЖКХ, здравоохранения, просвещения, культуры, т.е. социальной сферы и др.

По натурально-вещественному признаку (по видам) ОС подразделяются на здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства инструмент, производственный инвентарь ((рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, стеллажи, ограждения и др.), хозяйственный инвентарь (ксероксы, столы, и шкафы канцелярские, притеры и др.), земельные участки, многолетние насаждения, рабочий продуктивный скот др.

По степени участия в производственном процессе ОС делятся на активные (машины и оборудование) – непосредственно влияют на производство, количество и качество продукции (услуг) и пассивные (здания, сооружения и др.) – создают условия для производства.

По принадлежности ОС разделяются на собственные (принадлежат предприятию) и арендованные.

Оценка ОС в стоимостном выражении дает представление об общей величине ОС и степени их износа. Для этого используются следующие оценки:

- первоначальная стоимость ОС – это сумма затрат на изготовление или приобретение ОС, их доставку и монтаж;

- восстановительная стоимость ОС – возникает после переоценки ОС, исходя из действующих цен, а также в результате дооборудования или частичной ликвидации объекта ОС;

- остаточная стоимость ОС – это разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью ОС и суммой их износа.

Объекты основных средств подверженыизносу:

- физическому, т.е. утрачивают свои свойства и приходят в негодность, требуют ремонта или ликвидации;

- моральному - ОС устаревают по своей конструкции, производительности, экономичности, качеству выпускаемой продукции, требуют замены на более современные образцы.

Амортизация (А) основных средств – это денежная оценка износа основных производственных фондов. А. постепенно по мере износа ОС включается в себестоимость продукции с целью накопления денежных средств для последующего возмещения изношенных ОС.

Величина амортизационных отчислений (% от стоимости ОС) определяется на основе норм амортизации (Н), которые зависят от установленного срока использования каждого объекта ОС:

Таблица 1

Группа основных средств, №
                   
Срок полезного использования, лет
1-2 2-3 3-5 5-7 7-10 10-15 15-20 20-25 25-30 >30

 

Н = 100% / Т,

где Т – нормативный срок полезного использования в зависимости от группы ОС.

Пример 9. Станок должен служить 8 лет, поэтому амортизационные отчисления от его стоимости составят Н = 100% / 8 = 12,5 %.

На практике применяют один из двух способов начисления амортизации: линейный (равномерный) и нелинейный (уменьшающегося остатка).

При линейном способе А. = Сп × Н / 100,

где Сп – первоначальная или, если есть, восстановительная стоимость объекта ОС.

Пример 10. Сп станка - 240 тыс.руб. Его Н – 12,5%. Сумма амортизационных отчислений за год А = 240 × 12.5 / 100 = 30 тыс.руб.

За месяц А = 30 / 12 месяцев = 2,5 тыс.руб.

При нелинейном способе А рассчитывается исходя из остаточной стоимости объекта ОС и нормы амортизации, увеличенной до двух раз:

А = Со × 2Н / 100,

где Со – остаточная стоимость объекта ОС;

2 – коэффициент ускорения.

Пример 11. Со станка – 80 тыс.руб., Н – 12,5%. Сумма амортизационных отчислений за год А = 80 × 12,5 × 2 / 100 = 20 тыс.руб. За месяц А. = 20 / 12 = 1,7 тыс.руб.

А. по объекту начинают начислять с месяца, следующего за месяцем принятия объекта ОС в эксплуатацию.

А. по объекту ОС начисляется до тех пор, пока его А, за весь прошедший период его использования не станет равной Сп, а Со не станет равной нулю. А также начисление А. прекращается по выбывшему объекту ОС, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором объект выбыл.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных