Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и структура кадров на предприятии. Расчет численности рабочих и баланса рабочего времени




Персонал предприятия состоит из следующих категорий:

1) Рабочие: а) основные (непосредственно производят материальные ценности) и б) вспомогательные (обслуживают это производство, например, - технику).

2) Служащие: а) руководители (первый, его замы главные специалисты, начальники отделов и служб, цехов, участков, смен; замы начальников; прорабы, мастера и др.; б) специалисты (инженеры, бухгалтеры, экономисты, юристы и др.); в) другие служащие (секретари, табельщики, архивариусы, кассиры, чертежники, охрана и др.).

Количественно персонал измеряется численностью (Ч):

а) списочная Ч – это численность работников на определенную дату;

б) явочная Ч – это количество работников, явившихся на работу;

в) среднесписочная Ч за месяц – определяется путем суммирования Ч за каждый календарный день месяца и деления суммы на количество календарных дней в месяце;

г) среднесписочная Ч за квартал (год) - определяется путем суммирования среднесписочной Ч за все месяцы квартала (года) и деления суммы на 3 (12).

Качественно персонал характеризуется степенью его профессиональной и квалификационной пригодности для выполнения целей и работ предприятия. (Разряд, специальное образование, опыт работы).

Показатели состояния кадров на предприятии:

1) коэффициент стабильности кадров (Кск) рассчитывается отношением количества постоянных работников (Рпост) к среднесписочной численности (Р):

Кск = Рпост / Р;

2) коэффициент текучести кадров (Ктк) определяется делением численности работников предприятия (цеха, участка), выбывших с предприятия по неуважительным причинам за данный период (Рнув), на среднесписочную численность за тот же период:

Ктк = Рнув / Р.

Расчет баланса рабочего времени предшествует определению необходимой численности работников на планируемый период.

Последовательность расчета этого баланса:

1) Календарный фонд времени – 365 или 366 дней.

2) Номинальный фонд рабочего времени: 365 (366) минус выходные (допустим 104) и праздничные дни (12). Номинальный фонд будет равен 249 дням (365 – 104 – 12).

3) Действительный фонд рабочего времени (ДФРВ) в плановом периоде равен номинальному фонду за минусом неявок в днях, которые планируют следующим образом: отпуска очередные – в связи с их продолжительностью; отпуска учебные – с учетом числа учащихся и продолжительностью отпусков; дни нетрудоспособности, прогулы и целодневные простои – по данным предшествующего отчетного периода. Допустим число неявок 29 дней. ДФРВ составит в днях 220 (249 – 29) или в часах 1760 (8 часов × 220 дней).

4) Полезный (эффективный) фонд рабочего времени одного рабочего на год равен ДФРВ в часах за минусом потерь рабочего времени в среднем на 1 работника за год: в связи с сокращением рабочего дня для подростков, кормящих матерей, рабочих на вредных работах. Допустим таких потерь 30 часов по отчету прошлого года. Тогда полезный фонд рабочего времени будет 1760 – 30 = 1730 часов.

Необходимая численность работников на плановый период определяется следующим образом:

1) основных рабочих (Чор) – путем деления трудоемкости

планируемых работ (Тп) на годовой полезный фонд рабочего времени (Фпл). При этом учитывается средний процент выполнения норм времени (Квн). Такой расчет делается по каждой профессии:

Чор = Тп / Фпл / Квн.

Пример 15. Таблица 3. Расчет потребности участка в токарях

  Деталь Норма времени на обработку 1 детали, мин. Выпуск деталей по плану, шт. Тп, чел-ч Фпл, ч (гр.2 × гр.3) Квн Чор, чел
             
А       - - -
Б       - - -
Итого х х     1,065  

 

2) Ч вспомогательных рабочих, занятых на нормируемых работах, определяется как и Чор. На ненормируемых работах Чвр рассчитывается по нормам обслуживания и рабочим местам;

3) Ч служащих утверждает руководитель предприятия на основании типовых структур управления и укрупненных нормативов численности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных