Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЖКТ и печень при СПИДе.




1. Загрудинный дискомфорт - дисфагия может быть следствием кандидоза, возникающего в ротовой полости и распространяющегося на пищевод.

Кандида - самый распространенный возбудитель пищеводной инфекции. Хотя кандидозные бляшки, а затем и изъязвления, можно выявить дав пациенту барий, наиболее эффективным является эндоскопия с биопсией и посевом, так как причиной образования подобных язв может быть цитомегаловирус и вирус простого герпеса.

Итак, причинами неприятных ощущений в загрудинной области и дисфагии могут быть:- кандиды;- цитомегаловирус; - вирус простого герпеса.

2. Диарея, нарушенное всасывание, потеря веса.

Причины:

1. Неизвестные (энтеропатия);

2. Криптоспоридии;

3. Цитомегаловирус;

4. Вирус простого герпеса;

5. Микобактерии;

6. Кишечные бактерии - сальмонеллы, кампилобактеры;

7. Неоплазия.

Понос - обычный симптом у лиц со СПИДом, причина которого во многих случаях остается неизвестной, описаны энтеропатии с атрофией ворсинок и нарушенным всасыванием.

Криптоспоридии - наиболее часто выделяемые патогенные микроорганизмы, которые обычно встречаются у животных. Попадая в организм иммунокомпетентного человека, они вызывают лишь кратковременный понос. При наличии СПИДа наблюдается длительная диарея, стул при этом жидкий или водянистый. Понос сопровождается резкими болями и большой потерей жидкости и солей. Диагноз может быть установлен и без биопсии - по наличию цист в кале.

Вирус герпеса может вызвать фокальные или диффузные изъязвления ЖКТ - от рта до ануса. Цитомегаловирус вызывает синдром острого воспаления кишечника с болями в животе, лихорадкой и поносом. Описаны случаи кровотечения, токсического пареза и прободения. Диагноз ставят на основании эндоскопии, биопсии и посева.

Атипичные микобактерии могут быть причиной диареи у больных СПИДом и выявляются они обычно в кале или культур из материала биопсии кислотоустойчивым красителем. Может быть кишечная инфекция, вызываемая микобактериями туберкулеза, кампилобактерами и сальмонеллами.

Гепатит и холестаз при СПИДе проявляется лихорадкой, болями в животе, гепатомегалией и (+) печеночными пробами, в частности повышением активности щелочной фосфазы. По УЗИ желчные протоки не расширены, при биопсии выявляется гранулематозный гепатит, вызываемый обычно атипичными микобактериями, а не микобактериями туберкулеза.

Неоплазия ЖКТ - одна из систем человеческого организма, наиболее часто поражаемая саркомой Капоши. Почти у половины больных при верхней и нижней гастроинтестинальной эндоскопии выявляются очаги поражения (в ротовой полости, глотке, пищеводе, желудке, 12-перстной кишке, тонком и толстом кишечнике, в прямой кишке). Внешне они могут быть в виде небольших телеангиоэктазий, узелковых или полипоидных образований.

ОПУХОЛИ

При СПИДе речь идет о саркоме Капоши и высокозлокачественной лимфоме. Любая из этих опухолей, найденная у человека, серопозитивного в отношении ВИЧ, служит указанием в пользу диагноза СПИДа.

Саркома Капоши была описана в начале 80-х годов, еще до обнаружения СПИДа. Обычная форма этого заболевания представляла собой полицентрическую васкулярную опухоль, возникавшую на ногах у пожилых людей.

У больных СПИДом очаги саркомы Капоши обычно множественные, они стремительно прогрессируют и могут возникать практически на любом участке кожи, равно как и во внутренних органах. На коже опухоль проявляется в виде небольших плоских участков темно-красного или фиолетового цвета, которые за несколько недель или месяцев превращаются в выпуклые плотные безболезненные узелки или бляшки. Часто наблюдается отечность тканей. Ранним проявлением болезни часто служат поражения на нёбе.

Саркома Капоши - это злокачественная опухоль, возникающая из эндотелия сосудов. Необычно в ней то, что она развивается по многоочаговому типу. Новые очаги образуются в различных областях, причем это нельзя объяснить переносом опухолевых клеток лимфой или кровью, как это бывает с другими новообразованиями.

Злокачественные лимфомы занимают II место по распространенности у больных СПИДом после саркомы Капоши. Обе эти опухоли гораздо чаще встречаются у мужчин-гомосексуалистов, чем у наркоманов.

Клиника. Характерна лимфоматозная инфильтрация вне лимфоузлов на коже, под кожей, в ЖКТ (+ в прямой кишке), в костном мозге, в ЦНС.

Кроме лимфоматозной инфильтрации наблюдается лихорадка, потеря веса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных