Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скорость клубочковой фильтрации и клиренс креатинина.




Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) отражает количество ультрафильтрата плазмы (т. е. первичной мочи), образующегося из крови в течение определенного периода времени (в норме СКФ составляет 115-125 мл/мин). В большинстве случаев при заболеваниях почек определение СКФ – точный суммарный показатель функций почек. Более тонкие методы оценки функций почек основаны на использовании принципа клиренса. Клиренс (очищение) – условное понятие, характеризующееся скоростью очищения крови, он определяется объемом плазмы, который целиком очищается почками от того или иного вещества за 1мин. по формуле: Сх = (Ux/ Рх) × V, где Сх – клиренс, Ux и Рх – концентрации тест-вещества (х-вещества), соот­ветственно, в моче и плазме; V– величина минутного диуреза. Определение клиренса в современной нефрологии – ведущий метод получе­ния количественной характеристики деятельности почек – СКФ. Ее опреде­ляют как клиренс вещества, удаляемого из плазмы, не метаболизирующегося вне почки и свободно проходящего через мембрану клубочка. Вещество, рас­сматривающееся в качестве маркера СКФ, не должно реабсорбироваться, секретироваться и метаболизироваться в почечных канальцах и мочевыводящих путях. Вот почему, исходя из постоянной концентрации данного вещества в плазме (Р) и его концентрации (U) в объеме мочи, выделившейся за определенный период времени (V), клиренс может быть определен по вы­шеприведенной формуле.

В качестве золотого стандарта для определения СКФ рассматривают кли­ренс инулина. Однако чаще всего для непрямого определения данного по­казателя используют содержание креатинина. Наибольшее распространение получил метод определения клиренса эндогенного креатинина (проба Реберга-Тареева), не требующий дополнительного введения в организм веще­ства-маркера.

Креатинин, циркулирующий в крови, вырабатывается в мышечной ткани с постоянной скоростью и почти полностью фильтруется в клубочках почки. Клиренс креатинина достоверно характеризует СКФ, так как лишь неболь­шое количество креатинина секретируется канальцевыми клетками, поэтому при постоянной массе мышечной ткани изменения уровня креатинина отра­жают изменение СКФ. Плазменная концентрация креатинина находится в обратно пропорциональной зависимости от СКФ – повышение уровня креа­тинина сверх нормального не наблюдается до тех пор, пока СКФ не снизится приблизительно на 50%.

Изолированное определение уровня креатинина может привести к ошибоч­ным представлениям о функциях почек у пациентов с необычно малой мы­шечной массой, а также у детей и пожилых. Некоторые лекарственные средства (например, циметидин), ингибируя канальцевую секрецию креатинина, могут повышать его содержание в сыворотке крови. Поэтому в указанных ситуациях, а также для выявления минимального ухудшения функций почек, особенно в условиях длительного наблюдения, в качестве маркера для определения СКФ был пред­ложен сывороточный цистатин С – один из ингибиторов протеаз, однако на настоящий момент окончательная оценка результатов использования цистатина С в популяционных исследованиях еще не получена, поэтому во всем мире в качестве важнейшего показателя функционального состояния почек по-прежнему используют величину клиренса креатинина сыворотки.

Клиренс креатинина (СКФ) может быть использован для оценки функций почек в зависимости от пола, мышечной массы и возраста с помощью форму­лы Кокрофта—Гаулта.

 

Для женщин величина концентрации креатинина должна быть умножена на 0,85.

основные синдромы при заболеваниях почек

Мочевой синдром

Включает изменения мочеотделения (полиурия, олигурия, анурия, поллакиурия, дизурия, никтурия), которые мы рассмотрели, анализируя жалобы больных с патологией мочевыделительной системы, и измене­ния мочи при заболевании почек и мочевыводящих путей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных