Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Искусственное вскармливание.




Задача №1

Ребенок в возрасте 1-го месяца находится на искусственном вскармливании, получает смесь «N1» и имеет массу тела 4000 г, что соответствует нор­ме (масса тела при рождении - 3350 г, длина - 52 см).

1. Показаниями к переводу детей на искусственное вскармливание?

2. Рассчитать суточный объем смеси калорийным способом.

3. Адаптацию белкового компонента смесей.

4. Отличие режима питания искусственного вскармливания от грудного?

5. Способы расчета питания при ИВ?

Ответы:

1. Отсутствие молока у матери, отказ ребенка от груди, болезни и состояния матери, болезни и состояния ребенка, непереносимость материнского молока.

2. Суточная по­требность в энергии ребенка данного возраста составляет 115 ккал/кг массы те­ла. 115 ккал/кг х 4 кг = 460 ккал. Энергетическая ценность 1 л смеси «N1» составляет 670 ккал. Следовательно, чтобы ребенок получил 460 ккал в сутки, ему требуется х = (1000 х 460): 680; х = 687 мл. То есть ребенку необходимо око­ло 690 мл смеси в сутки. Зная содержание белков, жиров и углеводов в 100 мл смеси «N1», а также ее калорийность, можно рассчитать, сколько основных пищевых веществ получит ребенок.

3. Белковый компонент ИС представлен до 60% сывороточными белками, отдельными незаменимыми аминокислотами. Существующие источники белкового компонента детских молочных смесей не позволяют добиться аминокислотного профиля аналогичного грудному молоку. Главная лимитирующая аминокислота – триптофан. Избыток аминокислот содержащихся в смесях может вызвать метаболический стресс. Часть аминокислот, не использованных для синтеза белка, приводит к их аккумуляции в крови, гипераминоацидемии, нагрузке на почки из-за повышенного образования мочевины. Адаптированные современные ИС содержат свободную серосодержащую аминокислоту - таурин. Таурин способствует перевариванию жиров, участвует в построении тканей головного мозга и сетчатки глаза.

4. Режим питания при ИВ существенно отличается от такового при ГВ (вскармливание по требованию). При ИВ не рекомендуется ночное кормление. При данном виде вскармливания необходимо проводить расчет необходимого количества пищи на сутки, на прием, в зависимости от возраста, так как опасность недокорма и перекорма значительно выше, чем при естественном вскармливании.

5. Расчет необходимого количества питания проводится или объемным или калорийным методом.

Объемный метод. Количество пищи на день ребенку зависит от его возраста и настоящей массы тела.

от 2-х недель до 6 недель --------1/5 массы тела;

от 6-ти нед. до 4 мес. -------- 1/6 массы тела

от 4-х до 6 мес. -------- -­­­ ------­­­­­­­­­­ 1/7 массы тела

старше 6 мес. 1000 - 1200 мл/день.

Количество приемов пищи в день при искусственном вскармливании:

до 2 месяцев 7 раз с 6 часовым ночным перерывом;

от 2 до 4 месяцев 6 раз в день с 6,5 часами на ночной перерыв;

от 4 до 12 месяцев 5 раз в день с 8 часовым ночным перерывом.

Задача №2

Ребенок в возрасте 3-х месяцев получает детскую молочную смеси «N1» 6 раз. Масса тела ребенка составляет 5300 г, масса тела при рождении - 3200 г, длина - 51 см.

1. Рассчитайте долженствующую массу тела.

2. Оцените суточный рацион питания.

3. «Начальные» смеси для ИВ.

4. Адаптацию жирового компонента смеси.

5. Искусственные молочные смеси – классификация.

Ответы:

1. Масса тела ребенка составляет 5300 г, что соответствует норме (масса тела при рождении - 3200 г, длина - 51 см).

2. Суточный объем смесей рассчитывается калорийным способом. Потребность ребенка данного возраста в энергии составляет 115 ккал/кг массы тела в сутки. 115 ккал/кг х 5,3 кг = 610 ккал. Энергетическая ценность смеси «N1» составляет 670 ккал/л. Следовательно, чтобы ре­бенок получил 610 ккал в сутки, ему требуется х = (1000 х 610): 670; х = 910 мл. То есть ребенку необходимо около 900 мл детской молочной смеси (таб. 12).

Таблица 12

Содержание основных пищевых веществ и энергии в рационе

Расчет питания Белки (г) Жиры (г) Углеводы, г Ккал/кг
Содержание в 100 мл смеси «Фрисолак 1» 1,4 3,6 7,5  
Содержание в 900 мл смеси «Фрисолак 1» 12,6 32,4 67,5  
Фактическое потребление в сутки 12,3 31,2 68,4  
Фактическое потребление на кг массы тела в сутки 2,3 5,9 12,9  
Рекомендуемые нормы на кг массы тела в сутки 2,2 6,5 13,0  

 

Заключение: при вскармливании данного ребенка детской молочной сме­сью «N1» его потребности в основных пищевых ве­ществах и энергии удовлетворяются.

3. «Начальные» или «стартовые» смеси - предназначены для детей первых 4-6 месяцев жизни. Состав «начальных» смесей максимально адаптирован к особеннос­тям обмена веществ и пищеварения детей первых месяцев жизни. В по­следнее время наблюдается тенденция к снижению уровня белка в сов­ременных детских молочных продуктах с целью его приближения к тако­вому в женском молоке. Это становится возможным при улучшении ка­чества белкового компонента. В большинстве «начальных» смесей количество белка в 100 мл готового к употреблению продукта составля­ет 1,4-1,6 г (содержание белка в 100 мл женского молока равно 0,9-1,2 г). Белковый компонент молочных смесей представлен смесью легкоус­вояемых сывороточных белков и казеином, в соотношении с казеином 50: 50 или 60: 40. Молочные смеси данной группы обогащены таурином.

4. Жировой модуль содержит оптимальное количество и соотношение w - 3 и w - 6 жирных кислот за счет жиров с высоким содержанием длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислоты(ДЦПНЖК).Биологическая роль ДЦПНЖК реализуется в клетках сетчатки путем воздействия на состояние зрительного анализатора; в синаптических мембранах - воздействие на нервную проводимость и активность ионных насосов; в мембранах иммунокомпетентных клеток – изменение текучести мембран (регулятор фагоцитоза), активность белков, рецепторов, сигнальных молекул. Кроме того, ДЦПНЖК являются предшественниками эйкозаноидов.

5. Искусственные молочные смеси (ИС), используемые для вскармливания детей первого года жизни, подразделяются на физиологические, лечебные, профилактические. Кроме того, все физиологические смеси подразделяются на пресные и кислые, адаптированные и неадаптированные, нативные и сухие.

 

Задача №3

Мальчик 10 месяцев, поступил в клинику с жалобами на бледность, похудание, плохой аппетит, вялость. Ребенок от 2-ой беременности, протекавшей с анемией, родился в срок. С 3-х месяцев находится на смешанном вскармливании (докорм смесью «Малютка»), с 5-ти месяцев получает манную кашу. С 6-ти месяцев кормится преимущественно кашами и овощным пюре. Фрукты и ягоды не получает из-за проявлений аллергодерматоза. Страдает дисбактериозом кишечника. В возрасте 4 и 8 месяцев перенес острую кишечную инфекцию. В 3 месяца - ОРВИ. Профилактика рахита не проводилась. Не ходит, зубов нет.

При поступлении состояние средней тяжести, бледен, вял. Кожа сухая, масса тела 8 кг. Пульс 110 в 1 мин, тоны сердца приглушены, на верхушке – функциональный шум.

1. О чем можно думать?

2. Лечебное питание?

3. Лечебные смеси.

4. Смеси для детей с 6 месяцев, особенности состава?

5. Адаптация углеводного компонента ИС?

Ответы:

1. Гипотрофия II ст., алиментарно-инфекционной этиологии. Рахит.

2. Диета с достаточным содержанием белка (с учетом возрастной потребности), адаптированная молочная смесь (НАН-2, Нутрилон 2, Галлия-2, Хипп - 2) или специально обогащенные железом (НАН с железом, Энфамил с железом), ограничение злаковых продуктов, содержащих фитин, введение в рацион соков, овощных пюре, продуктов, содержащих железо (желток, мясные продукты).

3. На потребительском рынке для детей грудного возраста на сегодняшний день имеются адаптированные кисломолочные смеси – Агуша 1, Агуша 2, Лактофидус, Нан кисломолочный, Нан с бифидобактериями, Нутрилак КМ и другие, которые можно по показаниям назначать с первого месяца жизни. Это, прежде всего, дети с относительной лактазной недостаточностью, проявляющейся, как правило, диспептическим и кожным синдромами.

Детские молочные смеси частично или с полностью гидролизованным белком предназначены для лечебного или профилактического питания. Смеси с частично гидролизованным белком рекомендуется использовать в момент перевода детей с естественного на искусственное вскармливание, особенно, если этого требуют обстоятельства, в раннем возрасте (до 3 - 4 мес.). Кроме того, эти смеси показаны для вскармливания детей с отягощенным анамнезом по развитию аллергии. Представителями частично гидролизированных смесей являются Хипп ГА 1 и 2, Хумана 0 ГА, НАН ГА 1 и 2, Нутрилон ГА 1, Нутрилон комфорт 1 и 2; Энфамил ГА, Фрисопеп, Нутрилак ГА. С лечебной целью используют смеси с полным гидролизом белка (Альфаре, Нутрилак пепти ТСЦ, Нутрилон пептиди СЦТ, Тутелли-Пептиды, Фрисопеп, Энфамил Нутрамиген, Энфамил Прегестемил.

Довольно часто педиатры сталкиваются с проблемой частичной или транзиторной лактазной недостаточностью, клинически проявляющейся диспептическим симптомом, кожными проявлениями. В таких случаях могут быть рекомендованы искусственные смеси с низким содержанием лактозы (Нутрилак низколактозный, Нутрилон низколактозный и др.) или вообще не содержащие лактозы (Нутрилак безлактозный, Нутрилон безколактозный, Бабушкино лукошко безлактозная и др.). Назначение соевых смесей в данном случае не оправдано.

Соевые смеси - смеси приготовленные на основе растительного белка (соевого изолята) с добавлением необходимых ингредиентов. Данные смеси должны расцениваться как лечебные и использоваться по показаниям в определенный промежуток времен и не применятся как базовое длительное питание. Оправдано их назначение при аллергии на белок коровьего молока, к счастью встречающуюся крайне редко (менее 1%). Смеси на основе соевого белка: Прособи, ПроСойел, Фрисосой, Алсой, Нутрилак Соя и др,.

Специальные молочные смеси для вскармливания недоношенных отличаются от физиологических молочных смесей для здоровых доношенных детей повышенным содержанием энергии, микроэлементным, минеральным и витаминным составом. В некоторые из них включен корнитин. Такими смесями рекомендуется кормить недоношенных детей по достижению ими массы 3 кг. Представителями этих смесей являются: Энфалак, Pre NAN (Альпрем), Ненатал, Фрисопре, Нутрилак Пре и др.

4. «Последующие» смеси - для вскармливания детей в возрасте от 6 до 12 месяцев в настоящее время рекомендуется использовать так называемые последующие смеси. Цифра 2, стоящая на этикетке рядом с названием продукта, свидетельствует о том, что эти смеси следует использовать во втором полугодии жизни ребенка. По своему составу они в большей степени отличаются от грудного молока – в них выше уровень белка, минеральных веществ и витаминов и могут отсутствовать некоторые компоненты, которые

включаются в начальные смеси. Тем не менее, они адекватны особенностям организма ребенка второго полугодия жизни. Кроме того, эти смеси содержат больше железа (11–14 мг/л), что способствует профилактике анемии у детей.

5. Углеводы представлены кроме лактозы, оглигосахаридами, полимерами глюкозы, патокой из различных растений. Фруктоолигосахариды (относятся к олигосахаридам) в частности, селективно ферментируются основными штаммами бифидобактерий, препятствуют росту клостридий, кишечных палочек и бактероидов, снижают уровень холестерина и общих липидов. Клинические исследования наглядно демонстрируют, что ИС с олигосахаридами повышает количество бифидобактерий в кишечной флоре детей. Количество бифидобактерий у этих младенцев приближается к количеству бифидобактерий в микрофлоре детей вскармливаемых грудью. У детей, получающих смеси с пребиотиками (олигосахара), характеристики стула приближаются к таковым у детей находящихся на ГВ. Наибольшей эффективностью обладает не толькокомбинация галактоолигосахаров (ГОС) и фруктоолигосахаров (ФОС), но их соотношение. Их оптимальное соотношение 9:1. Такой состав углеводов обеспечивает не только потребности ребенка в них, но менее агрессивно воздействует на его органы и системы (желудочно-кишечный тракт).

 

Задача №4

Ребенок 8 месяцев. Масса при рождении 3400 г, в настоящее время масса 9800 г. Когда ребенку исполнилось 5 месяцев, мама стала докармливать его цельным молоком, манной кашей и булкой размоченной в молоке. Стал хорошо прибавлять в массе, потом стал бледным, сидит с поддержкой, упор на ноги плохой, зубов нет.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Назначить лечение и диету.

3. Составьте примерное меню на день.

4. Оцените меню.

5. Оптимальный минеральный состав ИС?

Ответы:

1. Паратрофия с избыточной массой вследствие белково-углеводистого перекорма. Рахит.

2. Питание не адекватное возрасту ребенка. Ребенок 8 месяцев, находящийся на искусственном вскармливании должен кормиться адаптированной молочной смесью и получать три прикорма. Необходимое количество пищи рассчитывается на долженствующую массу по возрасту. Количество пищи на сутки примерно 1 литр. На одно кормление примерно 200 мл. Кормить ребенка надо адаптированной молочной смесью, «последующей», один раз в день дать кашевой и один раз овощной, одно кормление можно заменить адаптированной кисломолочной смесью.

3. Примерное меню:

7 часов Агуша-2 200 мл

11 часов каша гречневая 125 г

масло слив. 5 г

яичный желток 20 г

фруктовое пюре 50 г

15 часов овощное пюре 130 г

мясное пюре 20 г

фруктово-ягодная смесь 50 г

19 часов НАН кисло-молочный 200 г

23 часов Агуша-2 200 мл

4. После оценки пищевой ценности предложенного рациона решить вопрос о введении еще одного белкового (творог) продукта.

5. Минеральный, микроэлементный и витаминный состав их соотношение и количество в ИС последнего поколения еще больше приближены к таковому женского молока. Оптимальный минеральный состав ИС своевременно предупреждает развитие алиментарно-дефицитных состояний. Так недостаточное поступление железа в организме приводит к его латентному дефициту без анемического синдрома, развитию железодефицитной анемии. Симптомами скрытого недостатка железа могут быть слабость, утомление, беспокойство, пониженный аппетит, повышенная предрасположенность к инфекциям.

 

Задача №5

Ребенок 8 месяцев. Масса при рождении 3200 г. Условия быта хорошие, до 6 месяцев находился на естественном вскармливании. Рос и развивался хорошо. В 6 месяцев переведен на искусственное вскармливание, стал получать цельное молоко, цельный кефир. В 6,5 месяцев перенес кишечную инфекцию, в 7 месяцев пневмонию, в 7,5 месяцев - острое респираторное заболевание, отит. Мальчик перестал прибавлять в массе, побледнел, стал плаксивым, капризным, иногда вялым, мало активным. Масса в настоящее время 7250 г, бледен, безразличен, плохо сидит, не стоит.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Причины данного состояния?

3. Составить рацион питания на один день.

4. Оцените физическое развитие.

5. Оцените НПР.

Ответы:

1. Хроническое расстройство питания по типу гипотрофии I ст.

2. Неправильный перевод на искусственное вскармливание (кормление цельным коровьим молоком, кефиром, не введены прикормы). Кроме того, ребенок перенес несколько заболеваний при которых, возможно, нарушение биоценоза кишечника, нарушение всасывания необходимых ингредиентов с последующим развитием дефицитных состояний организма.

3. Ребенку необходимо назначить рацион питания соответственно возрасту на долженствующую массу.

Примерное меню:

7 часов НАН-2 200 мл

11 часов каша гречневая 125 г

масло слив. 5 г

яичный желток 20 г

фруктовое пюре 50 г

15 часов овощное пюре 130 г

мясное пюре 20 г

фруктово-ягодная смесь 50 г

19 часов НАН кисло-молочный 200 г

23 часов НАН –2 200 мл

После оценки пищевой ценности предложенного рациона решить вопрос о введении еще одного белкового (творог) продукта.

4. Физическое развитие ниже среднего, дисгармоничное за счет дефицита массы тела (16,2%).

5. НПР отстает на 2 эпикризных срока.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных