Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОЗНИКН.КАПИТАЛИСТ. ОТНОШЕНИЙ В ЗАП.ЕВРОПЕ.ПЕРВОНАЧ.НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА




Позднее средневековье XVI — пер полXVII в. -разложение феодальных отношений и зарождение капитализма. Наиболее интенсивно эти процессы развивались в Англии и Нидерландах. Развитие производительных сил в промышленности. Основной предпосылкой. появ капитал. форм производства было развитие производ сил(способствует росту населения), совершенствование орудий труда. К началу XVI в. в промышленности все шире применялось в качестве энергетической силы водяное колесо(верхнебойное,вращавшееся силой падающей воды, что увеличило его мощность.) Это колесо можно было устанавливать не только на реках, но и на отводных каналах, применять в разных отраслях промышленности — сукноделии, горнорудном, металлургическом и бумажном производствах.+прогресс в текстильном ремесле(в сукноделии.) Начали вырабатывать тонкие шерстяные ткани, окрашенные в разные цвета. Усовершенствовалось прядение. Уже в XIII в. была изобретена ручная прялка, а в XV в.— самопрялка, выполнявшая сразу две операции — скручивание и наматывание нити= увел.производительность труда прядильщиц. Произошли сдвиги и в ткачестве: прежний вертикальный станок был заменен более совершенным горизонтальным ткацким станком (с горизонтально натянутой основой). Уже в XII в. появились сукновальные водяные мельницы. Была усовершенствована окраска тканей, применялись новые красители. В ряде европейских стран распространилось производство шелковых и хлопчатобумажных тканей.+ успехи достигнуты в горном деле и металлургии. Возроса потребность в черных металлах для производства орудий труда и оружия,т.е увеличивала добычу руды, производство чугуна, железа и стали. Нозалежи руд ы на поверхности были исчерпаны, в XV в. начали делать глубокие шахты со штреками — расходящимися в разные стороны ответвлениями — и штольни — горизонтальные и наклонные выходы для добычи руды в горах. Кричный способ плавки металла уступал место доменному процессу. Начали строить высокие и вместительные доменные печи из камня и огнеупорного кирпича, в которых с помощью мощных воздуходувных мехов, приводимых в действие водяным колесом, достигалась высокая температура и получался жидкий металл (чугун). + Для дробления и измельчения руды применялся ступенчатый вал, приводимый в движение с помощью водяного колеса. При ковке металла начали использовать механический молот, работавший на водной энергии.+ С изобретением книгопечатания начала развиваться новая отрасль производства — типографское дело.

+Из автоматических механизмов в это время были известны только часы с пружиной и маятником. В XV в. появились портативные карманные часы.+В XV в. местами начали применять каменный уголь.Рост разделения труда в производстве в связи с усложнением его технологии и организации способствовал углублению специализации, выделению новых профессий, совершенствованию рабочих инструментов, общему провышению производительности труда.+ успехи в XIV—XV вв. были достигнуты в области судостроения и мореходства. Увеличились размеры судов, и улучшилась их техническая оснастка. В результате резко возросли морские перевозки и расширилась мировая торговля.

Первоначальное накопление капитала- процесс массового насильственного отделения непосредственного производителя от средств производства и сосредоточение этих средств в руках отдельных лиц. +необходима армия обездоленных, чтоб ими работать на накопителя. Английское огораживание – с 13в. крестьяне копигольдеры(личная свобода- сидели на землях, но они им не принадлежали) и в 16в. возросла стоимость сукна, английские лорды вспоминают,что земли не принадлежат крестьянам и выгоняют их с земли и превращают земли в пастбища для овец «овцы пожирают людей » Во Франции цензитарии- находятся в поземельной зависимости,они сумели укрепить свои владельческие права + их поддерживает буржуазия. И Франция вводит откупную систему-когда дворянин вносит определенную суму в казну,кот. равна тому или иному наделу земли и получают откупную на эту землю(т.е получает ее в пользование). Ценз- выплачивают в определенный срок,но денег нет и цензивы продают земли, массовая прдажа. Еще формы накопления: 1. Колониальная система(ограбление народов Азии и Африки) 2. Методы эксплуатации рабочих и их детей(работорговля) 3. Система протекционизма(гос. используя свою силу запрещает повышать цены на сырье внутри гос. и запрет на вывоз,т.е производители сырья недополучают,что позволяет обогатиться буржуазии)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных