Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕВОЛЮЦИЯ ЦЕН» И ЕЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ




Развились сделки на биржах, спекуляция. На фондовой бирже заключались займы, учитывались векселя, из рук в руки переходили денежные обязательства крупных банковских домов и европ. монархов. Спекуляция здесь процветала не менее, чем на товарной бирже. На цены товаров и курсы бумаг оказывали влияние различные обстоятельства и события, в том числе и полит. Поэтому купцы и финансисты нуждались в получении быстрой и подробной инф-ции. Агенты торговых фирм тщательно собирали все новости и писали подробные донесения своим патронам. Эти донесения явились зачатками будущих газет. В Европе в XVI и 1ой трети XVII в. наблюдается рост цен, условно названный революцией цен. Рост цен проходил неравномерно по странам и во времени. Цены на сельхоз продукты поднялись в гораздо большей степени, чем на промышленные товары, предметы 1ой необходимости вздорожали сильнее, чем предметы роскоши. Цены на труд, т. е. зараб. плата, сильно отставала от роста товарных цен.

Революция цен представляет собой весьма сложное явление, ее нельзя связывать с постепенным повышением цен, начавшимся в ряде стран Европы во 2ой пол. XV в. Резкий и устойчивый рост был связан в XVI в. с ввозом в Европу большого кол-ва золота, серебра, добытых дешевым трудом рабов во новооткрытых колониях, вследствие чего снизилась цена самих драгоценных металлов. Цены росли быстрее в тех странах, кот.раньше и сильнее испытали на себе увелич в них кол-ва драгоцен металлов, что было связано с формировавшимся мировым товарным и денежным рынком. Возникновение мирового рынка способствовало распростр революции цен и на др, менее развитые эконом страны Европы. Революция цен различным образом повлияла наэконом положение разных групп и сословий феодал. Об-ва. В деревне выиграли землевладельцы, сдававшие землю в аренду, тк аренд плата сильно повыс в связи с ростом цен на сельхоз продукты и значительно превышала размер фиксированной феодал денеж ренты. Выиграли и крестьяне, платившие ренту своим сеньорам. В производстве пром товаров в лучшем положении оказались капиталистические предприниматели тк сильно снизилась зарплата наемных рабочих при росте цен на товары. Выиграли купцы, делившие с предпринимателями прибавочную стоимость, производимую рабочим, и эксплуатировавшие в качестве скупщиков и кредиторов широкие слои мелких ремесленников и кустарей. Пострадали от революции цен крестьяне, ведшие мелкое, не производящее на рынок хозяйство и вынужденные батрачить или заниматься подсобными промыслами кустарного характера, крестьяне, кот.платили феод ренту продуктами или нефиксированную ренту. Проиграли дворяне, кот.получали от своих держателей фиксированную денежную феодал ренту, не имели значительных домениальных владений и не вели собственного хозяйства, рассчитанного на рынок. В городе потеряли от револ. цен слои населения, жившие на зарплату, и мелкие товаро-производители и цеховые мастера, номинально самостоятельные, но фактически уже работавшие на скупщиков и на мануфактуристов. Революция цен способствовала экспроприации мелкого товаропроизводителя как в городе, так и в деревне. Всюду понижение зарплаты и повышение капитал.дохода, разрыв между арендной платой и феодал рентой вели к усилению классовых антагонизмов к обострению классовой борьбы. Между сеньором - феодал собственником и крестьянином-держателем обостряется борьба за землю, борьба за превращение феодал держания в свободную мелкую собственность. Между трудом и капиталом начинается борьба за зарплату. Исход этой борьбы, шедшей в течение почти трех столетий, зависел от конкретного соотношения классовых сил и решался в каждой стране по-разному.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных