Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Родной край, моя страна.




Я живу в России. Главный город нашей страны Москва. Москва – красивый, большой город, в нём много музеев и театров. Москву знают все жители нашей страны и мечтают в ней побывать. А я живу в Тюменской области в селе (городе) ______. Наша область самая большая в нашей стране. В ней живут люди разных национальностей. Они все разные и у них разные традиции и праздники. Люблю слушать сказки народов севера, знакомиться с творчеством земляков (тюменских поэтов, писателей, художников, музыкантов, певцов). Мне нравиться знакомиться с народными промыслами людей, живущих в нашей области и стране.

Я знаком с некоторыми достопримечательностями города, села, с названиями нескольких улиц, носящих имена известных людей. Я знаю, что у нашего города есть свой герб, у области тоже свой герб и флаг.

Знаком с народными и государственными праздниками, государственными символами (флаг, герб, гимн).

Я люблю свою семью, детский сад, родной край, страну, людей, населяющих её.

Игра

Я умею самостоятельно организовывать игры, выбираю тему, развиваю сюжет на основе полученных при восприятии окружающего знаний, люблю сюжеты литературных произведений и телевизионных передач.

Я согласовываю тему, во что мы будем играть, распределяю роли, договариваюсь о последовательности совместных действий; пытаюсь налаживать и регулировать контакты в совместной игре (договориться, мириться, убеждать, действовать), но это бывает трудно.

У нас устойчивые игровые объединения, компании.

Мы усложняем игру путём расширения состава ролей, согласования и прогнозирования ролевых действий и поведения в соответствии с сюжетом игры, увеличением количества объединяемых сюжетных линий.

Я комбинирую различные тематические сюжеты в единый игровой сюжет.

Образовательная область «Труд»

Воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности. Формировать необходимые умения и навыки в разных видах труда. Воспитывать самостоятельность, ответственность. Проявлять интерес к труду взрослых и стремление ценить его общественную значимость, учить беречь результаты труда, приобщать трудиться совместно с взрослыми.

Продолжать расширять представления детей о разных профессиях и трудовой деятельности взрослых. Труд делиться на производственный (строительство, шитьё одежды, производство продуктов питания, сельское хозяйство и т.д.) и обслуживающий (медицина, торговля и т.д.).

Расширять представление о роли современной техники в трудовой деятельности (электронные весы, компьютер, ксерокс, автопогрузчик и пр.), о роли машин и механизмов в жизни человека (ускорение получения результатов труда, улучшение его качества, облегчение труда).

Закреплять полученные представления о содержании и значении труда взрослых.

Формировать представление о семейном бюджете, быть бережливым.

Формировать понимание о том, что трудом взрослых людей созданы города, посёлки, транспорт, искусство, здравоохранение, образование, осуществляется охрана природы.

Знакомить с людьми творческих профессий: художниками, дизайнерами, писателями и поэтами, композиторами.

Приучать правильно, чистить зубы, умываться, по мере необходимости мыть руки. Одеваться и раздеваться, аккуратно складывать в шкаф одежду, сушить мокрые вещи.

Учить замечать и устранять непорядок в своём внешнем виде.

Помогать поддерживать порядок в группе: протирать и мыть игрушки, строительный материал и т.п.

Помогать наводить порядок на участке детского сада: подметать мусор, зимой убирать снег.

Помогать воспитателю раскладывать и убирать материалы для занятий.

Учить убирать постель после сна; сервирую стол и прибираю его после еды.

Образовательная область «Познание»

На шестом году жизни у дошкольника проявляется стремление самостоятельно докопаться до истины, перейти к осознанному поиску связей, отношений и фиксации этих связей как результата деятельности. Поиск собственного пути в познании огромного и удивительного окружающего мира позволяет старшему дошкольнику проявить творчество и ощутить успешность в процессе практического познания.

Свобода выбора позволяет ребенку осуществлять поиск информации, нужной ему, в соответствии со своими интересами и желанием. Только в условиях интересной и доступной для старшего дошкольника деятельности проявляется произвольность, возникает уверенность в себе, повышается познавательная активность.

Задачи возраста:

· удовлетворять познавательные потребности старших дошкольников, поддерживать интерес к исследованию, уверенность в себе посредством собственного опыта;

· содействовать формированию у детей знаний, которые в элементарной форме отражают взаимосвязь предметов и явлений, их движение, изменение, возможность качественного преобразования;

· формировать способность вообразить (предвосхитить) желаемый результат и «пошагово» двигаться к его достижениям;

· расширять и обогащать «поля» для осмысленной самостоятельной поисковой деятельности;

· создавать ситуации успеха (основа для чувства самоценности) в практическом познании, экспериментировании.

Блок «Ребенок и предметное окружение»

Создавать широкие возможности для дальнейшего самостоятельного изучения дошкольниками предметов через создание «Театра вещей» (старинных и современных).

Развивать гибкость перцептивной деятельности – обследование предметов проводить в зависимости от поставленной цели и самих изучаемых качеств (например, если будем конструировать – более внимательно рассмотрим конструкцию предмета, узлы креплений и т.п.).

Включать детей в экспериментальную, исследовательскую деятельность, развивать умения определять материалы, из которых изготовлены предметы, сравнивать предметы (по назначению, цвету, форме, материалу), классифицировать их.

Знакомить в практической деятельности с разными характеристиками свойств предметов (вертящийся, вращающийся; плотный, рыхлый).

Рассказывать о предметах, облегчающих труд человека в быту, создающих комфорт. Организация мини-музеев «Хочу все знать и измерять», «Часы» и др.

Побуждать детей пробовать делать выводы о назначении несложных предметов. Включать пластические этюды «Изобрази предмет», «Расскажи без слов, что ты знаешь о…..». Демонстрацию мимикой и жестами выразить словесно от имени чувства («Что чувствует предмет»).

Содействовать развитию у дошкольников желания и умения ставить вопросы взрослым в процессе поисковой деятельности.

Стимулировать к ориентировке в непосредственно прошедшем и ближайшем будущем времени (сообщать о том, что уже было, что еще будет). Выводить детей на рассказы о том, что они делали в выходные дни, вчера, что будут делать завтра.

Закладывать установку бережного отношения к окружающему: экономно пользоваться вещами (брать столько бумаги, пластилина, чтобы хватило для работы; не лить зря воду и т.п.)

В конструировании стимулировать создавать постройки и поделки по рисунку, схеме; создавать из бумаги, коробочек и другого бросового материала кукольную мебель, транспорт и т.п.. Организовывать игры с правилами на ориентировку по плану,схеме, карте.

Блок «Ребенок в мире живой и неживой природы»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных