Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль медсестер в уходе за больным и ТБ контроле




Медсестры везде в мире – самый многочисленный отряд работников здравоохранения, и, как и в других сферах охраны здоровья, именно на них ложится основная нагрузка в системе ТБ контроля. Как записано в «Моральном кодексе медсестер» МСМ, «У медсестры – четыре основные обязанности: пропагандировать здоровый образ жизни, предотвращать развитие болезней, возвращать здоровье больным и облегчать его страдания. Потребность в уходе существует везде в мире.» (Международный совет медсестер, 2012). Что касается ТБ, медсестры просвещают население, чтобы люди в первую очередь не подвергали сами себя опасности заболеть ТБ; предотвращают распространение болезни с помощью выявления и лечения активных случаев заболевания ТБ; возвращают здоровье больным, помогая придерживаться необходимого им режима лечения и облегчают страдания больных, предоставляя им психологическую и иную поддержку в зависимости от конкретных нужд каждого больного.

 

Когда люди узнают, что больны ТБ, они реагируют по-разному – для многих это настоящее потрясение, некоторые отказываются в это верить, а есть и такие, кто воспринимает новость спокойно. Реакция человека зависит от многих факторов, таких как его культура и моральные ценности, жизненный опыт, от того, что ему известно об этом заболевании. О ТБ сейчас часто пишут в СМИ, зачастую такие репортажи только нагоняют панику на население, а диагноз «больной ТБ» по-прежнему звучит как клеймо. Хотя ТБ чаще встречается среди определенных групп населения, от этой болезни не застрахован никто, и больным очень важно иметь возможность поделиться своими опасениями. Поскольку медсестры в силу своей деятельности наиболее близки больным и членам их семей, именно они способны создать наиболее благоприятную для всех больных ТБ атмосферу. Это очень важно для успеха любой программы ТБ контроля, задача которой – обеспечить легкий доступ к эффективным средствам диагностики и лечения. Сам факт того, что пациент-ориентированный уход включен в стратегию «Положить конец ТБ» в качестве одной из трех опор, доказывает, что ВОЗ наконец-то признала, насколько важен именно этот подход для успеха любой программы ТБ контроля. Индивидуализированный и ориентированный на больного уход представляет собой суть медсестринской работы, именно поэтому следует побуждать медсестер активно участвовать в этой сфере деятельности программы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных