Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вертикальное электрическое зондирование. Установка Шлюмберже.




Среди методов постоянного электрического поля пользуется широкой популярностью метод вертикального электрического зондирования (ВЭЗ). С начала 20-го века он применяется при поисках и разведке нефтяных и рудных месторождений, инженерно-геологических, гидрогеологических изысканиях, ВЭЗ – один из наиболее распространенных, а в ряде случаев и незаменимых методов исследования, так как с его помощью можно решать многие геологоразведочные задачи при низкой себестоимости полевых работ и несложных приемах наблюдения.

Повышение геологической и экономической эффективности метода ВЭЗ связано с разработкой качественно новых, более совершенных приемов истолкования результатов наблюдений, основанных на использовании ЭВМ. Известен ряд работ, в которых предлагаются и опробуются разные варианты решения обратной задачи ВЭЗ с помощью ЭВМ: Страхов В.Н., Матвеев Б.К., Изотова Е.Б., Хорев О.А., Koefoed O., Kunetz G., Rocroi J., Ghosh D. и др.

           
     
 

Техника выполнения зондирования довольно проста. В простой схеме измерений используется четырехточечная установка AMNB с двумя питающими и и двумя измерительными и электродами рис.1. К питающим электродам и подключают какой-либо источник постоянного тока так, что через электрод в землю втекает ток силой , а через электрод вытекает ток силой (- ). При этом производят измерения разности потенциалов между измерительными электродами и .

Рис.1. Рис.2. Рис.3.

В случае однородного полупространства с удельным электрическим сопротивлением потенциал точки определяется как сумма потенциала двух точечных источников и .

. Аналогично, .

Следовательно, (1.1)

Заметим, если растояние между измерительными электродами достаточно мало, отношение стремится к величине (проекция напряженности поля на линию ) в точках измерения. Такие измерительные установки называются предельными. Они позволяют измерять непосредственно напряженность электрического поля на поверхности земли. В часности для четырехточечной установки

, (1.2)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных