Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение философии. Мифология и философия




Мировоззрение

В тетради

Возникновение философии. Мифология и философия

Возникновение философии - конец 7 – 6 век до н.э.

Мифология от греческого «рассказ, придание», результат духовной потребности объяснить мир и разобраться в явлениях природы через персонифицирование, олицетворение в образах богов, перед которыми человек испытывал чувства удивления, бессилия и преклонения.

Суть мифологического феномена выявлена Гегелем: «Всё содержание, приписываемое богам должно оказаться вместе с тем собственной внутренней сущностью индивидов, так что с одной стороны господствующие силы представляются индивидуализированными сами по себе, а с другой стороны это внешнее для человека начало оказывается имманентным его духу и характеру.

Мифология являет собой образно-художественный способ объяснения, или, говоря строже, попытку объяснения явлений природы и жизни людей, взаимоотношения земного и космического начал. Мифологическое мышление оперирует конкретным и персональным (была наивной философией, вненаучная форма познания).

На ранней стадии истории мифологический образ мышления начал наполняться рациональным содержанием и соответствующими формами мышления: возрастала сила обобщающего и аналитического мышления, зарождались наука и философия, возникали понятия и категории собственно философского разума, происходил переход от мифа к логосу(однако логос не вытесняет философию, она бессмертна), от образа к абстракции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных