Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антропологический материализм Л. Фейербаха. Принцип восхождения от материального к идеальному




Принцип восхождения от материального к идеальному. Человек как высший продукт природы. Природа наделила человека чувствами и разумом, психика же его зависит от его телесной организации. Однако «природная» сторона в человеке Фейербахом гипертрофировалась, а социальная- недооценивалась.

Из всех чувств выделял чувство любви (имея ввиду нравственную любовь). Именно на этих позициях пытался создать теорию созидания общества, в котором царствовали бы любовь и справедливость.

«Не Бог создал человека, а человек создал Бога». Тайна христианства в объектировании человеком своих сил, придав им потусторонний, отчужденный от самого человека смысл.

Марксизм

Марксистская философия зародилась в 1840 годах. (К.Маркс и Ф.Энгельс). Диалектико-материалистский подход к познанию и практике.

Труды: «Тезисы о Фейербахе», «Капитал», «Антидюринг»,…

Предпосылки: диалектика Гегеля и материализм Фейербаха.

Основная идея: идея практики(целенаправленная деятельность человека, направленная на освоение и преобразование условий его существования, а также на совершенствование его самого). Практика первична и определяет внутренний мир человека.

Связь практики и теории: 1) практика- источник теории 2) практика- критерий истинности теории 3) практика- цель любой теории.

Главная задача философии марксизма: освобождение человека от рабства.

Концепция отчуждения. В процессе производства объектом сделки является труд.иРезультат труда отчуждается у производителя и причина отчуждения- разделение труда. Отчуждение- главное препятствие в решении проблемы человека.

История общества рассматривается как история классовой борьбы. В основе периодизации общества положено разделение на способы производства, типичные на разных этапах для всех типов общества(первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, коммунистический). Переход от одного к другому происходит в результате революции, являющегося результатом диспропорции между производительными силами и производственными отношениями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных