Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представление о первоединстве




Если космос и его тела имеют форму, которую им придала идея, то они, значит, упорядочены. В космосе действует некая гармония, «музыка сфер», которую находили и Пифагор, и Аристотель. Но при этом космос состоит из отдельных тел, и их взаимодействие представляется весьма хаотическим. Это ясно, космос сам возник из хаоса, можно сказать, что космос есть хаос, стремящийся к порядку, то есть, находящийся в становлении. Такая интуиция была свойственна еще мифологическому периоду.

Космос возникает из хаоса и в круговороте опять возвращается к хаотическому состоянию. Поэтому на каждом этапе его развития ему свойственна хаотичность.

Идея первоединства состоит в признании высшего принципа, устанавливающего соотношение космоса и хаоса, порядка и беспорядка.

Это единство трактовалось по-разному.

1. Прежде всего, оно представлялось единством разумного и неразумного в космосе. Это значит, что в нем находится еще одно начало, выступающее источником разумного и неразумного. Это начало пребывает в космосе, но как бы находится и во главе его. В конце античности оно даже мыслится выше космоса. Это - Рок, называемый также Единым. Он вносит порядок, но он же его и разрушает. Он - построит, а потом в слепой ярости начинает хлестать бичом. Весь круг жизненных проблем грека был связан с попытками найти упорядоченность в жизни и предупредить удары Рока.

2. Проявление рока - судьба. Это - принцип объяснения всего разумного и неразумного по отношению к отдельным вещам и к людям. Космос - совокупность вещей, а первоединство - жизненная сила космоса, принцип его целостности и органичности, благодаря чему космос выступает гармонией, одушевленным организмом.

Итак, в основе античной философии лежит интуиция диалектики идеи и материи, осуществляемой в чувственно-телесном космосе в виде взаимодействия материальных и идеальных принципов (потенций и эйдосов). Космос движется космической душой и направляется космическим умом, принадлежащим сверхдушевному и сверхумному первоединству, Року.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных