Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тео-антропоцентризм




Антропоцентризм - позиция, помещающая в центр всех мировых событий человека. Теоцентризм помещает в центр мира культурное представление о Боге как о цели человеческих стремлений, пределе человеческого совершенства. Теоцентризм и антропоцентризм совмещаются в центральном учении Средних Веков о Богочеловеке.

Греческая мысль не была антропоцентричной, она - явно выраженный космоцентризм. Человека она представляет продуктом космических процессов и сущность человека видит в космосе. Человек, таким образом, всецело зависит от космических сил. Отсюда у греков учения о Роке, об Ананке (неотвратимости), о слепой Судьбе. Суть греческих взглядов на природу человека ярко проиллюстрировал Софокл в трагедии «Царь Эдип».

Греки тоже говорили о стремлении уподобиться Богу, но видели такое стремление чисто инструментальным: с помощью интеллекта, познания, технологического развития.

Христианство же считает познание Бога актом не интеллекта, а воли, это – искренне заявленное желание быть с Богом.

Христианство различает волю Божью в человеке и суетные желания и интересы, порожденные внешним миром жизни. Воля выражает теснейшую связь человека с Богом, и когда в человеке пробуждается воля, то он через волю с Богом отождествляется, воля - то, что тождественно у Бога и человека. Значит, воля, хотя она и всецело «моя», но это - всегда воля Божья. Задача же христианина в том, чтобы отличить Божью волю от суетных желаний, подавить в себе мирское желание и ни в коем случае не заглушить волю Божью, не препятствовать ей.

Христианский антропоцентризм означает веру в свое теснейшее родство с Богом, в избранность Им, стремление раскрыть в себе волю Божью, свое высшее предназначение в мире, усовершенствоваться и таким путем удостоиться счастья в Царствии небесном. Значение христианского антропоцентризма в том, что он мировоззренчески освобождает человека от природной зависимости и дает возможность творить свою культуру, преобразуя материал природы в соответствии с высшим планом Божественного Творца.

Божественный Закон

Закон - то, что должен выполнить человек по договору с Богом. Формально, это - десять заповедей Синайского законодательства (Декалог), продиктованных древним евреям через Моисея свыше. Эти заповеди и были записаны на скрижалях Завета. Коротко их перечисляя, они таковы: верь только Богу, не идолопоклонствуй, чти субботу, не поминай имя Божье в суете, чти отца и мать, не убивай, не кради, не завидуй, не лги, не прелюбодействуй Иудеи этим не органичиваются и добавляют к этому списку множество требований Богослужения из книг «Исход» и «Левит». Новый Завет прибавляет к Декалогу заповеди Нагорной Проповеди, которые Иисус сам объединяет вместе с Декалогом в одну наиглавнейшую двуединую Заповедь: Возлюби Бога всей душой и помыслами и возлюби ближнего как самого себя.

Это - не юридический Закон, писанный Парламентом и защищаемый Правительством. Это и не нравственный Закон, так как нравственность связана с соблюдением обычаев и традиций совместной жизни людей. Это - Божественный Закон, над которым человек не властен. Он не может ничего в нем изменить, он должен так усовершенствоваться, чтобы этот Закон стал неотъемлемой частью его души, но человек его не понимает. Как же исполнять Закон, не понимая его? Исполнять Закон, означает самосовершенствоваться, раскрывая свою душу для более полного присутствия в ней Божественного начала.

Суть же Закона Божьего - в том, что исполняя его ты не причинишь своему ближнему зла и не разрушишь то, что Бог делает неизмеримое число лет. Ты совершенствуешься и приближаешься к Нему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных