Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учение об экспериментально-индуктивном методе




Бэкону удалось создать метод экспериментального исследования природы, который он и применил в печальном случае с курицей. Задача такого - индуктивного - метода в преодолении умозрительности и сэр Френсис считал, что это ему удалось. Суть метода в постепенности образования понятий, постепенности обобщения. Если традиционная логика, делающая дедуктивные выводы из аксиом, как бы предсказывает факты, наперед говорит, что именно мы должны обнаружить, то суть экспериментально-индуктивного метода не в предсказывании, а только в интерпретации, истолковывании, объяснении фактов. При этом Бэкон подчеркивал необходимость использования разума в анализе фактов. То есть, сначала мы индуктивным методом получаем понятие, а затем дедуктивно его анализируем и разрабатываем по правилам традиционной логики. Веруламец считал неправильным ограничиваться только сбором и интерпретацией фактов, его индукция восполняет пробел дедукции и отводит ей определенную роль, но не опровергает ее.

Индуктивный метод Бэкона работает путем непрерывного расширяющегося обобщения. Сначала исследователь собирает частные факты, затем обобщает их и получает «средние аксиомы». Потом, наработав группу средних аксиом, он путем дальнейшего обобщения приходит к «генеральным аксиомам», которые и рождают понятия, далее анализируемые дедуктивно и проверяемые опять-таки экспериментально.

Ф.Бэкон, хотя он и оппозиционен Декарту, тем не менее, удачно сочетался с ним в позднейших веках. Методологии Декарта и Бэкона совместными усилиями создают образ современной науки, рождающейся после их трудов. Бэкон сумел ориентировать зарождающуюся науку на практическое извлечение пользы, на преобразование мира. Пройдут два столетия, и сочетание двух методологий – рационалистической и сенсуалистической – приведет к появлению технологий массового производства и технологий эксплуатации продукта (инструкции).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных