Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткое жизнеописание




Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646 - 1716) жил в Германии, только что вышедшей из опустошительной тридцатилетней войны, раздробленной и крайне слаборазвитой, сравнительно с Англией, Францией или Испанией. Что и оставалось в Германии со Средних Веков, так это несколько славных университетов, продолжавших играть значительную роль в Европе.

Он родился в семье профессора морали, учился в Лейпцигском университете, занимался правом, логикой, математикой, закончил философский факультет и защитил в нем «Диссертацию о комбинаторном искусстве», где содержалась основная идея будущей математической логики. Затем он защитил и другую, юридическую диссертацию «О запутанных судебных случаях».

Не имея никакого состояния, он, невзирая на свой живой интерес к разнообразным наукам, был вынужден всю жизнь служить то одному, то другому мелкому германскому герцогу. Сначала поступил на службу к министру Майнцкого курфюршества, где занимался правом. Затем он несколько лет провел в Париже, куда был послан с дипломатическим поручением, дважды посетил Лондон. Пребывание в Париже и в Лондоне сильно повлияло на его интеллектуальный рост, он тщательно штудировал труды Декарта и Паскаля, работы Ньютона. В 1675 г. он независимо от Ньютона и почти одновременно с ним разработал основания дифференциального и интегрального исчисления.

Его научные интересы простирались и на физику, и на механику, где он тоже сделал открытия в области кинетической энергии и предвосхитил великий физический закон сохранения. Возвращаясь домой через Голландию, он познакомился с недавно изобретенным микроскопом Левенгука и заинтересовался микроорганизмами. Примерно в то же время он несколько раз беседовал в Гааге со Спинозой.

Дома он поступил на службу к Ганноверскому герцогу и пробыл на ней сорок лет, вплоть до смерти: занимался законодательством, экономикой, историей и инженерной деятельностью, богословием экуменического толка (призывал христианские церкви к объединению), публицистикой. То и дело ему приходилось отвлекаться от научных занятий, делая по приказу своего повелителя всякую бессмысленную работу, например, описывая его родословную и выстраивая генеалогическое древо.

Будучи членом Лондонской и Парижской академий, он принял участие в создании Берлинской академии и стал ее первым президентом. В переписке с русским царем Петром I, Лейбниц подготовил план организации Санкт-Петербургской академии. Этот план был реализован только после его смерти в 1725 году.

Писал Лейбниц по латыни и по-французски, есть лишь несколько работ, написанных им на родном немецком языке.

Французские коллеги его недолюбливали, так как он не во всем соглашался с авторитетом Декарта, осмеливался спорить с ним. Англичане тоже недолюбливали, Лейбниц не считал святым и непогрешимым авторитет Ньютона. В этом проявилось извечное столкновение творца с апологетами, с верными и бесталанными учениками великих учителей. Вероятно, если бы Декарту довелось беседовать с Лейбницем или читать его труды, он бы прислушался к мнению немецкого философа, Декарт сам был творцом и первооткрывателем. Но им не довелось встретиться, время их развело.

Под старость лет он все так же был нищим. Несмотря на его научные заслуги, герцоги, которым он служил, постоянно упрекали его в безделии, месяцами не выплачивали жалованье. И умер он при загадочных обстоятельствах: принимал выписанное придворным врачом лекарство. Вместо того, чтобы вылечить, это лекарство его убило. Сегодня высказываются предположения, что Лейбниц, возможно, был отравлен по приказу герцога.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных