Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Tabula rasa Дж.Локка




Джон Локк (1632 - 1704) родился в семье сквайра, мелкого деревенского землевладельца и джентльмена. Он кончил Оксфорд, занимался химией, медициной, метеорологией, был домашним врачом, членом Лондонского королевского научного общества. Во времена реставрации Стюартов, он был приобщен к политической жизни и, после того, как династию Стюартов второй раз свергли, ему пришлось эмигрировать в Голландию, принимавшую всех. На родину он вернулся вместе с голландцем Вильгельмом Оранским после того, как Вильгельма народ Англии провозгласил своим королем.

В философии Локк занимался теорией познания, его, как и Бэкона, интересовала методология опытного познания. Он вступил в непримиримое противостояние с европейским рационализмом, с идеями Декарта, Лейбница и Спинозы.

Нет никаких врожденных идей, утверждает Локк, ни практических, ни теоретических. Нет никакой ясности и самоочевидности, нет озарений. Все знание проистекает из опыта: внешнего (ощущения) и внутреннего (рефлексия).

Знания - это простые идеи, которые появляются в голове человека от того, что его ум возбуждают различные качества тел. Познание истинно в смысле достоверности, а не Божественности, лишь постольку, поскольку идеи соответствуют действительности.

Если рационализм считает, что разум человека создан Всевышним и имеет, как и сам человек, высшее предназначение, то Локк заявляет, что разум, это - tabula rasa, чистая доска, на которой природа посредством ощущений пишет свои письмена. Происхождение разума не высшее, а вполне земное, и он, как и весь человек, никакого особого предназначения не имеет.

Локк - наиболее чистый выразитель того, кого называют материалистом. Показав, что у человека нет высшего предназначения, он, тем не менее, вопрос о смысле человеческой жизни не уничтожил. Люди по-прежнему задумывались о смысле. А так как Локк, вроде, надежно обосновал свою точку зрения, с ней тогда приходилось соглашаться, то следовательно, смысл следует искать не в небесной сфере, а в земной, то есть, в культуре. Эта идея, как выяснилось позднее, ошибочна, но в ту пору она многим казалась правильной и в европейской культуре запечатлелась.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных