Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры из жизни пророков




 

Всевышний Аллах поведал нам о том, что великие пророки проповедовали религию Господа среди своих народов, следуя единому курсу, утвержденному для них Аллахом, и ни один из них не отказывался от него.

Всевышний Аллах сказал: «[Мы послали] к людям племени 'ад их брата Худа. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь вашему Аллаху. Нет у вас бога, кроме Него. Неужели вы не убоитесь Аллаха?» Вожди его народа, которые не верили [в Аллаха], ответи­ли: «Воистину, мы видим, что ты глупец, и мы думаем, что к тому же и лжец». [Худ] сказал: «О мой народ! Я вовсе не глупец, напротив, я — посланник Господа миров. Я лишь доставляю к вам послания от вашего Господа, и я для вас -надежный советчик. Неужели вы удивляетесь тому, что наставление вашего Господа передано человеку из вас, чтобы он увещевал вас? Вспомните же, как Он сделал вас преемниками народа Нуха и сделал вас более сильными и рослыми. Помните же оказанные вам Аллахом благодея­ния, - быть может, вы будете счастливы». Они спросили: «Для того ли ты пришел, чтобы [убедить] нас поклоняться единому Аллаху и отречься от того, чему поклонялись на­ши отцы? Осуществи же свою угрозу, если ты говоришь правду». [Худ] сказал: «Уже постигли вас наказание и гнев Господа вашего. Неужели вы станете спорить со мной от­носительно имен, которыми назвали [своих идолов] вы и ваши отцы? Аллах не ниспосылал о них никакого доказательства. Так джите же, и я буду ожидать вместе с вами». По нашей милости Мы спасли его и тех, кто был с ним, и уничтожили до последнего тех, которые отвергли Наши знамения и не уверовали [в Аллаха]». Сура «Ограды», аяты 65-72

Так призывали на путь Аллаха все пророки. Все они учили людей в первую очередь поклоняться одному Аллаху, а в ответ их соплеменники, за исключением тех, кого Всевышний повел прямым путем, обвиняли их во лжи, насмехались и издевались над ними, как об этом сказал Аллах: «Как много пророков Мы посылали к прежним поколе­ниям! Но какой бы пророк ни приходил к ним, они подвер­гали его осмеянию». Сура «Украшения», аяты 6-7.

А что для гордого правоверного может быть больнее неве­рия, насмешек и издевательств?! Воистину, они для него страшнее смерти, заточения и пыток. Один арабский поэт ска­зал:

Обиды близких ранят больнее,

Чем отточенное лезвие меча.

'Аиша как-то спросила Посланника Аллаха, было ли ему когда-нибудь тяжелее, чем в битве при Ухуде? Он ответил: «Я много чего вынес от рук твоего народа, но хуже всего мне было в Таифе. В тот день я беседовал с Ибн 'Абд Йалил ибн 'Абд Килалом, но он отверг меня. Огорченный, я ушел и пришел в себя лишь у горы Карн ас-Са'алиб. [11] Тут надо мною появилось облако. Присмотревшись, я увидел Джибриля. Он позвал меня и сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных