Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из-за их веры в Одного Аллаха




 

Посланников Аллаха подвергали самым ужасным пыткам и мучениям за то, что они искренне поклонялись одному Аллаху и не признавали язычества и неверия.

'Абдуллах ибн Мас'уд рассказывал, что семеро мусульман первыми объявили о том, что приняли ислам. Это были По­сланник Аллаха, Абу Бакр, 'Аммар, его мать Сумейа, Сухейб, Биляль и аль-Микдад.

По воле всевышнего Аллаха Посланника Аллаха защищал его дядя Абу Талиб. Абу Бакра защищал его род.

Остальных же схватили язычники. Они надели на них же­лезные кольчуги и стали раскалять их под палящим солнцем. Мусульмане были вынуждены покориться язычникам, и толь­ко Биляль был непреклонен. Он счел жизнь слишком ничтож­ной и решил пожертвовать собой ради Аллаха. Курейшиты с презрением смотрели на него и поручили детям водить его по улицам Мекки, и все это время Биляль повторял: «Один! Один!» Аль-Хаким передал этот хадис в книге «аль-Мустадрак» (3/248) и назвал его достоверным. Аз-Захаби также назвал иснад этого хадиса достоверным в книге «Сийар А'лам ан-Нубала» (1/348). См. также книгу Ибн 'Абд аль-Барра «аль-Исти'аб фи Ма'рифа аль-Асхаб» (1/145-146) и книгу Абу Ну'ейма «Хилйа аль-Аулийа» (1/149).

Ибн Хишам писал: «В знойный полдень Умейа ибн Халаф вывел Биляля в мекканскую долину и уложил его на спину. Затем он велел людям положить ему на грудь огромный ка­мень и сказал: «Клянусь Аллахом, ты останешься в таком по­ложении, пока не умрешь или пока не отречешься от Мухам-мада и не станешь поклоняться ал-Лату и аль-'Уззе». Даже в такой трудный момент он повторял: «Один! Один!» См. «ас-Сира» (1/318).

Сумейу подвергали пыткам, пока она не скончалась, только по причине ее приверженности единобожию, а не из-за ее по­литических амбиций.

Муджахид сказал: «Первой мученицей за веру стала Су­ме йа, мать 'Аммара. Абу Джахль всадил копье в ее грудь». Этот рассказ передал Ибн Са'д в книге «ат-Табакат аль-Кубра» (8/264-265) с достоверным иснадом.

Ибн Са'д писал: «Она одной из первых приняла ислам в Мекке. Ее подвергали пыткам, чтобы отвратить от религии, но она стойко переносила мучения. Однажды мимо нее проходил Абу Джахль и всадил копье в ее промежность, и она испустила дух». См. «ат-Табакат аль-Кубра» (8/264).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных