Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространение единобожия в мединский период




 

После переселения Посланника Аллаха в Медину, спод­вижники - мухаджиры и ансары [20] - на своих плечах построи­ли молодое исламское государство. Но несмотря на то, что оно уже было основано на твердой вере в единого Аллаха, все­вышний Аллах продолжал ниспосылать аяты о единобожии, а Посланник Аллаха все так же наставлял верующих искренне поклоняться только Господу миров.

1. Всякий раз, когда кто-либо присягал на верность пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), он брал с них клятву не поклоняться никому, кроме Аллаха. В этом клялись как великие сподвижники, так и простые мусульмане. А всевышний Аллах сказал: «О Пророк! Если к тебе придут верующие женщины и захотят присягнуть в том, что не будут приобщать к Аллаху сотоварищей, что не будут красть и прелюбодействовать, убивать своих детей и покрывать клеветой [и ложью] то, что между их руками и ногами, и не будут выказывать ослушания тебе в благих делах, то прими их присягу и проси Аллаха простить их, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный» Сура «Испытуемая», аят 12

И хотя в этом аяте говорится о присяге, которую должны были приносить верующие женщины, Посланник Аллаха ве­лел делать это и мужчинам.

'Убада ибн ас-Самит рассказывал, что однажды Посланник Аллаха сидел в окружении сподвижников и сказал: «Принеси­те мне присягу в том, что не будете приобщать к Аллаху сото­варищей и не будете красть, прелюбодействовать и убивать своих детей. Так велит аят, ниспосланный по поводу женщин: «Если к тебе придут верующие женщины...» Тот из вас, кто будет верен этой клятве, получит награду Аллаха. А тот, кто нарушит ее, искупит свой грех, если понесет за него наказание. Если же Аллах покроет его [в этом мире], то он будет отвечать за него перед Аллахом. Если Он захочет, то простит его, а если нет, то накажет». аль-Бухари (18), (3892), Муслим и ан-Насаи (7/128).

Имам Ибн Касир передал много хадисов о том, что Послан­ник Аллаха принимал присягу от мусульманок, о которой го­ворится в аяте Корана.

Об этом рассказывали жена Посланника Аллаха 'Аиша, его тетя Сальма бинт Кейс, Амейма бинт Рукейка, Умм 'Атийа, Раита бинт Суфйан аль-Хуза'ийа, а также Ибн 'Аббас. Об этом сообщается в хадисах аль-Бухари (4891,4895), Ибн Маджа (2874), ан-Насаи (7/134), Ахмад (6/379-380, 422-423)

Таким образом, Посланник Аллах принимал такую присягу, как от женщин, так и от мужчин, что видно из хадиса 'Убады ибн ас-Самита.

Об этом же свидетельствует хадис 'Ауфа ибн Малика аль-Ашджа'и, который рассказывал: «Однажды мы находились возле Посланника Аллаха. Нас было семь - девять человек. Тут он сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных