Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Абу аль-Уалид, ты слышал то, что слышал. Поступай теперь, как знаешь...




'Утба отправился к курейшитам, и они уселись и спросили его:

— Ну как, Абу аль-Уалид?

Он ответил:

— Я послушал его и клянусь Аллахом, что никогда не слышал ничего подобного. Клянусь Аллахом, это не колдовство, не стихи и не предсказания. О курейшиты! Послушайтесь меня и доверьтесь мне. Позвольте ему делать то, что он делает. Оставьте его в покое. Клянусь Аллахом, то, что я услышал, имеет великий конец. Если арабы погубят его, то вы избавитесь от него руками других. А если он одержит над ними верх, то вы разделите и его власть, и его могущество и станете благодаря нему самыми счастливыми людьми.

Курейшиты воскликнули:

— Клянемся Аллахом, Абу аль-Валид, что он околдовал тебя своими речами.

— Таково мое мнение, но поступайте так, как считаете нужным, - ответил им 'Утба. Ибн Исхак в книге «ас-Сира». См. Ибн Хишам (1/293-294).

Ибн Исхак передал хадис о том, что Ибн 'Аббас рассказы­вал, что несколько курейшитов[27] собрались вместе и сделали Посланнику Аллаха предложение, похожее на предложение 'Утбы. Тогда Посланник Аллаха сказал: «Я не ищу того, о чем вы говорите. Я не пришел к вам в поисках богатства, славы или власти. Аллах отправил меня к вам посланником, ниспослал мне писание и повелел мне радовать [верующих] и увещевать [неверных]. Я донес до вас послание моего Господа и указал вам верный путь. Если вы примете то, с чем я пришел к вам, то обретете прекрасный удел как в этом мире, так и в будущей жизни. Если же вы отвергните меня, то я буду терпеливо сносить волю Аллаха, пока Он не рассудит между мною и вами...» Ибн Хишам (1/295-296).

Посланник Аллаха также отказывался принять помощь от тех, кто стремился править после него.

Ибн Исхак рассказывал, что аз-Зухри поведал ему о том, что пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) пришел к роду 'Амира ибн Са'са'а, призвал их уверовать в великого и могучего Аллаха и расска­зал о себе. Некий мужчина по имени Бахира ибн Фирас сказал:

— Клянусь Аллахом, если бы я взялся за этого курейшита, то покорил бы благодаря нему всех арабов, - затем он обратился к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: - Послушай, если мы последуем за тобой и Аллах дарует тебе победу над твоими противниками, перейдет ли власть после тебя к нам?

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных