Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русский язык и его мировое значение




В 1934 году А.Н.Толстой говорил: «Настанет время (и оно не за горами), русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара». И это время наступило. Русскую речь модно услышать в наши дни во многих странах мира. Изучение русского языка наряду с другими языками становится общечеловеческим, т.к. в русском языке большие живительные и жизненные силы. На этом языке написаны научные труды, помогающие развитию мировой культуры.

Конструктивные перемены экономического и политического плана, наблюдаемые в современной Российской Федерации, отразились на положении русского языка в современном мире: усиливается внимание и интерес к русскому языку не по «идеологическим мотивам», а рынок труда (интеллектуального, промышленного, торгового, сельскохозяйственного и т.п.) определяет востребованность языка. За последние 5 – 7 лет резко возросло число лиц, начавших изучать русский язык в США, Франции, Испании, ФРГ, Швеции, Финляндии, Австралии, Корее, Китае и др. В отдельных странах СНГ вновь открываются русские отделения на филологических факультетах университетов и институтов (Латвия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и др.), при этом русский язык получает не только статус языка международного общения, но и официального (Белоруссия, Казахстан).

Таким образом, происходит закономерное возрождение международных, межнациональных, национальных и государственных функций русского языка. Этот процесс профессор Н.Г.Самсонов образно назвал «русский бум».

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ:

1. Составить словарик лингвистических терминов по теме «Введение».

2. Выписать из лингвистических словарей определение понятия «литературный язык» и на основе этого ответить на следующие вопросы:

а) Перечислите речевые стили и охарактеризуйте их.

б) Как вы понимаете термин «нормированность» литературного языка?

в) Какие точки зрения существуют по поводу литературного языка?

г) Каковы основные признаки литературного языка?

3. Законспектировать Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики «О языках народов РСФСР» // Русская речь, 1992, № 2.

4. Подготовить доклады на тему: «Русский язык и его мировое значение».

5. Выписать из словаря иностранных слов определение понятия «сленг». Применимо ли понятие сленг к фактам русского языка?

ЛИТЕРАТУРА

1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М., 1966.

2. Белоусов В.Н., Григорян Э.А. Русский язык в межнациональном общении в Российской Федерации и в странах СНГ. М., 1996.

3. Богомазов Г.М. Современный русский литературный язык: Фонетика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2001. С.5-13.

4. Крысин Л.П. Язык в современном обществе. М., 1977.

5. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. М., 1976. С. 165-166.

6. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык: Учебное пособие для вузов. – М., 2000. С. 4-5.

7. Русский язык. Энциклопедия / Гл. ред. Ю.Н.Караулов. М., 1997. С. 221- 223, 437-444, 445-449.

8. Русская грамматика. В 2-х т. Т. 1, 1982. С. 7-13.

9. Современный русский язык. В 3-х частях. Учебное пособие для студентов пед. ин-тов. Ч. 1. Введение. Лексика. Фразеология. Фонетика. Графика и орфография / Н.М.Шанский, В.В.Иванов. – М., 1981. С. 5-9.

10. Современный русский язык: Учебник / Белошапкова В.А. и др.; Под ред. В.А. Белошапковой. – М., 1981. С. 5-32.

11. Энциклопедический словарь юного филолога. М., 1984. С. 155-156, 280-283.

 

РАЗДЕЛ I. ФОНЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Фонетика требует от каждого, кто начинает её изучать, изменения точки зрения на звучащую речь. Привычный взгляд такой: писаная речь – это дело серьёзное, уважаемое. Произносимая речь - пустяковая вещь. Это как раз тот ложный взгляд, с которым надо расстаться.

М.В.Панов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных