Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Терминоведение и лингвистика




Терминоведение связано с рядом наук. В первую очередь оно имеет тесную связь с языкознанием, с его разделом — лек­сикологией, занимающейся изучением лексического состава языка. Терминоведение сформировалось в недрах лексиколо­гии и использует практически все методы описания и анализа



Компьютерная лингвистик;


Глава 4. Терминология, терминоведение. терминография



 


общеупотребительной лексики. Важны для терминоведения также словообразование и синтаксис словосочетаний.

Тесная связь существует между терминоведением и науч­но-технической информацией. Некоторые информационные работы, например разработка средств лингвистического обес­печения информационных систем, носят преимущественна терминологический характер.

Роль специальной лексики в получении, хранении и перс-даче научных знаний, тесная связь истории специальной лек­сики с историей зарождения и развития научных понятий обу­словливают связь терминоведения с гносеологией (теорией по­знания), науковедением и историей науки и техники. Эта связь усиливается в настоящее время в ходе работ по моделирова­нию процессов приобретения специальных знаний и созданию систем искусственного интеллекта, в которых требуется такие знания представлять. Используются в терминоведении и раз­личные математические методы, в первую очередь методы ма­тематической статистики.

С. В. Гринев выделяет ряд самостоятельных направлений в терминоведении. Так, общее терминоведение изучает наиболее общие свойства, процессы, происходящие в специальной лек­сике, а частное терминоведение занимается изучением отдель­ных областей знания. Семасиологическое терминоведение за­нимается исследованием проблем, связанных со значением (семантикой) специальных лексем, изменением значений и всевозможными семантическими явлениями — полисемией, омонимией и пр. Ономасиологическое терминоведение иссле­дует структурные формы специальных лексем, процессы на­именования специальных понятий и выбора оптимальных форм наименований. Историческое терминоведение изучает историю терминологий для того, чтобы вскрыть тенденции их образования и развития и с их учетом дать правильные реко­мендации по их упорядочению.

В термине как лексической единице выделяются: содержа­тельная структура, включающая значение и смысл, реализуемый в разных видах мотивированности; формальная структура, зави­сящая от наличия у термина языкового субстрата и реализуемая в виде фонетической, словообразовательной, словосочетатель-


ной формы вплоть до специфической терминологической; функциональная структура, включающая номинативную, сиг­нификативную, коммуникативную, прагматическую функции, а также эвристическую функцию, характерную только для терми­нов. На различных этапах формирования и функционирования специальных языков в их лексике существуют два основных ви­да объединения средств обозначения общих понятий: стихийно складывающиеся совокупности — терминологии, состоящие из предтерминов, и сознательно конструированные совокупно­сти — терминосистемы, состоящие из терминов.

Все эти вопросы — содержание термина как лексической единицы, анализ терминологий и пр. — и входят в предмет терминоведения как лингвистической науки, касающейся дру­гих предметных областей.

Терминосистема представляет собой статичную модель теории, описывающей определенную область человеческих знаний как деятельности; соответственно, существует непре­менная взаимозависимость между отдельными терминами и теорией, элементами которой они являются.

Терминообразование — совокупность способов создания терминов, при которых образуются новые лексические едини­цы определенного естественного языка, имеющие специальное значение. Различается несколько видов терминообразования. Морфологический способ создания термина, или морфологиче­ское терминообразование, — это способ создания термина-слова. В частности, терминопроизводство — это способ созда­ния термина-производного слова, в котором аффикс имеет спе­циальное значение, является терминоэлементом. Синтаксиче­ский способ создания термина, или синтаксическое терминооб­разование, — это способ создания термина-словосочетания.

Заимствование термина — это способ создания терминов, при котором лексические единицы переносятся из одного есте­ственного языка в другой или же в язык специального общения.

4.2.3. Многозначность термина

Все эти и многие другие вопросы входят в состав терми­новедения: Капитальная работа по теории терминоведения опубликована В, А. Татариновым в 1996 году — Теория тер-



Компьютерная лингвистика


Глава 4. Терминология, терминоведение, терминография



 


слова trade и money, последний словарь, терминологический переводной, дает относительно небольшое количество слово­сочетаний. Другие слова, такие как expense, plant, имеют ко­рень без кроны, затем следует промежуточная крона у ствола, затем КРО1, как правило, хорошо отраженная в результирую­щей кроне. В этом случае можно говорить о том, что подкрона. отражающая состав общеупотребительных значений, соотно­сится с КРО как эти значения с терминологическими, т. е можно рассуждать о соотношении этих типов значений. Дру­гие типы деревьев представлены другими словами выборки.

Мы видим, таким образом, что существуют основания для типологии диахронических деревьев и что эта типология имеет предметное содержание, отражая особенности словоупотреб­ления рассматриваемых слов и их отношение к другим словам и к терминологии в целом.

Так, мы можем обратить внимание на исходную много значность слова. Для выявления этого фактора важны началь ные состояния крон и стволов. Далее, можно поставить в центр исследования градиент, т. е. скорость приобретения словом но­вых значений. Эту характеристику можно поставить в зависи­мость от исходного состояния кроны. Наконец, можно учесть число значений разного типа в современном языке и связь каж­дого из них с этапами развития слов. В нашем исследовании важно то, что диахроническое дерево представляет собой удоб ный формальный аппарат для изучения направления развития значений, их числа, закономерностей прихода и появления но­вых значений — содержательный анализ находит свое выраже ние в формальных признаках и описаниях, что позволяет далее применять объективные формальные методы и алгоритмы.

Анализ такого рода особенно удобен для применения ста­тистических, квантитативных подсчетов, на основе которых также можно будет сделать содержательные выводы, подобие' тому, как это было сделано в кандидатской диссертации М. В. Марчук (Марчук, 1988) для выявления связей между компонентами диахронического вектора слова.

Диахронические характеристики чрезвычайно важны для всестороннего понимания нынешнего состояния слова в en разнообразных лексических коннотациях.


4.7. Анализ терминологии в современных информационных системах






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных