Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие аспекты терминографии актуальны для информатики




Вышесказанное относительно терминологии, терминове- дения и терминографии актуально прежде всего для компью­терной лингвистики. Однако следует подчеркнуть тот факт, что для информатики как специализированной науки об извле­чении информации из текстов на естественных языках прежде всего важна форма, так как именно от формы лингвистических данных, от плана выражения, отправляется любая информати- ческая процедура.

Форма эта — прежде всего форма слова, словоформа, т. е. та форма, в которой данное слово встретилось в тексте. Это касается также и тех языков, для которых слово, сочетание слов, морфема могут встречаться в тексте с равными вероятно­стями (китайский язык, например).

Неоднозначность формы может быть разного рода, и в вы­числительной, компьютерной лингвистике ряд традиционных лингвистических понятий, такие, как словоизменение и слово­образование, лексическая омонимия и лексическая многознач­ность,.теряют свое различие. Эта неоднозначность разрешается различными средствами, которые зависят от целей и задач, в свою очередь определяющих состав и структуру лингвисти­ческого моделирования, природу тех моделей, которые выби­раются для осуществления на компьютере соответствующих лингвистических функций человеческого мышления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных