Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Региональные экономические комиссии ЭКОСОС ООН




 

Название комиссии Число стран-членов Год создания
1. Европейская экономическая    
комиссия (ЕЭК)*    
2. Экономическая комиссия    
для Латинской Америки и Карибского    
бассейна (ЭКЛАК)    
3. Экономическая и социальная комиссия    
для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО)    
4. Экономическая и социальная комиссия    
Для Западной Азии (ЭСКЗА)    
5. Экономическая комиссия    
Для Африки (ЭКА)    

Или Экономическая комиссия для Европы


 


9.1. Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций — ЕЭК/ООН (United Nations Economic Commission for Europe — UN/ECE)

p Роздана Экономическим и социальным советом в 1947 г. по решению Тральной Ассамблеи ООН. В 1951 г. ЕЭК приобрела статус постоянного °Н. В составе ЕЭК 55 государств-членов.


Членами ЕЭК являются: Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Македо­ния, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Изра­иль, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Канада, Лат­вия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Молдова, Монако, Ни­дерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Российская Федерация, Румы­ния, Сан-Марино, Словакия, Словения, США, Таджикистан, Туркмения Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия Швеция, Швейцария, Эстония, Югославия.

Таким образом, членами ЕЭК являются практически все страны Евро­пы, а также США, Канада, Израиль. В ее работе имеют право принимать участие в качестве наблюдателей или консультантов представители любой страны—члена ООН, межправительственных и международных организаций. Это относится к представителям ЕС, Австралии, Аргентины, Туниса, Вати­кана. Деятельность ЕЭК тесно связана с общеевропейским процессом и ре­комендациями Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. ЕЭК играет важную роль в качестве инструмента принципов Хартии Объединен­ных Наций на региональном уровне и положений Заключительного акта СБСЕ в Хельсинки.

Цели ЕЭК:

•• содействие развитию и укреплению экономических отношений как между государствами-членами, так и между ними и другими странами;

• координация научно-технического и торгово-экономического сотруд­
ничества в регионе;

• сотрудничество в таких областях, как наука и техника, экономичес­
кое прогнозирование и планирование, торговля, окружающая среда, энерге­
тика, отдельные отрасли промышленности, транспорт, сельское хозяйство,
статистика, стандартизация, сертификация;

• осуществление сбора, анализа и распространения информации и ста­
тистических сведений по экономическим и технологическим вопросам.

Основные направления деятельности ЕЭК сводятся к оказанию содей­ствия в следующих областях:

• сотрудничество в определении внутрирегиональной торговой политики;

• регулирование вопросов в области международной торговой практики;

• совершенствование процедур международной торговли;

• научно-техническое и промышленное сотрудничество в регионе;

• сотрудничество в области сельского хозяйства;

 

• сотрудничество в области транспорта;

• разработка международных стандартов правил и соглашений, а также
сертификация продукции; разработка стандартов в отношении автотранспор­
тных средств;

• реализация инвестиционных проектов;

• осуществление деятельности в области охраны окружающей среды и
нормализации положения с загрязнением воздуха;

218


• сотрудничество в области энергетики;

• предоставление информации по широкому кругу вопросов; разработка
уководств по ведению предпринимательской деятельности в странах с пере­
ходной экономикой.

ЕЭК проводит исследования по экономике и технике, а также собира-т и распространяет информацию и статистические данные по рассматривае­мым вопросам. ЕЭК пользуется правом давать рекомендации правительствам, участвующим в ее работе. По наиболее важным вопросам ЕЭК согласовыва­ет рекомендации с ЭКОСОС.

Особое значение придается ЕЭК как форуму по разработке междуна­родно-правовых документов на региональном уровне и мер по их выполне­нию. Рабочие документы, принимаемые Комиссией и ее органами, имеют различный правовой статус и области применения. Форма документов опре­деляется юридическими соображениями в свете определенных задач, кото­рые должны быть достигнуты. Резолюции и решения, принятые Комисси­ей, имеют силу полностью согласованной меры. Для координации полити­ки в различных областях деятельности с соответствующими международными и региональными организациями различного уровня принимаются рекомен­дации. Международные соглашения и конвенции устанавливают требования, обязательные для договаривающихся сторон.

ЕЭК сотрудничает с такими учреждениями ООН, как ФАО, ЮНИДО, МВФ, МБРР, а также со многими другими правительственными и неправи­тельственными международными организациями. Следует отметить сотруд­ничество с ЕС, ЕАСТ, ОЭСР, ИСО и т. д. Сотрудничество между ЕЭК и другими международными организациями имеет различные формы. Это орга­низация совместных совещаний, разработка и выполнение отдельных про­грамм работы, подготовка и представление документов, обмен информаци­ей о проделанной и намечаемой работе.

Международное научно-техническое сотрудничество в области сельс­кого хозяйства в рамках ЕЭК осуществляется Комитетом по сельскому хозяй­ству. В работе Комитета принимают участие представители практически всех стран региона и ряда ведущих международных организаций (ЕС, ФАО, ЮН-КТАД, ВОЗ, ОЭСР и др.). Обеспечение участия специалистов РФ поруче­но министерству сельского хозяйства и продовольствия. Основные задачи, стоящие перед Комитетом, — это изучение и поиск решения проблем: раз­вития районов, находящихся в неблагоприятных условиях; рационального использования почв и водных ресурсов; энергоснабжения в сельском хозяй­стве; охраны окружающей среды, а также согласование и разработка стан­дартов, применяемых в международной торговле в регионе ЕЭК на конкрет-е виды сельскохозяйственной продукции, в том числе на скоропортящи-пРодукты. Практическая работа по указанным проблемам ведется в ра-их группах Комитета и в группах экспертов. Во исполнение решения 45-й -ии Комиссии Комитетом по сельскому хозяйству принято решение об мнении приоритетов в его работе и структуры, проведено разделение функ-

■ ________


ций между ним и ФАО. В структуре Комитета для работы на постоянной основе действуют рабочие группы (РГ): по качеству и стандартизации; По статистике пищевых продуктов; по семенному картофелю; по белку и др.

Международное сотрудничество в области транспорта и связи, коорди. нации железнодорожного, автомобильного и водного транспорта осуществ­ляется Комитетом по внутреннему транспорту (КВТ ЕЭК ООН). Практичес­кая работа ведется в трех основных рабочих группах КВТ: по автомобильному транспорту; по водному транспорту; по железнодорожному транспорту. Эти группы работают на постоянной основе и имеют свою разветвленную струк­туру вспомогательных рабочих групп, решающих определенные задачи В центре внимания КВТ находятся вопросы дорожного движения и безопасно­сти, влияния транспорта на окружающую среду, а также разработка между­народных стандартов на конструкцию автотранспорта, судов, вагонов и кон­тейнеров, вопросы упрощения процедур международной торговли. В рам­ках КВТ заключаются международные соглашения и вырабатываются между­народные рекомендации, в частности: Соглашение о международной дорож­ной перевозке опасных грузов (ДОПОГ); Соглашение о международных пере­возках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных средствах, пред­назначенных для этих перевозок; Соглашение о дорожных знаках и сигналах; Соглашение 1958 г. о принятии единообразных условий официального ут­верждения (омологации) и о взаимном признании официального утвержде­ния предметов оборудования и частей механических транспортных средств; Таможенная конвенция о международной перевозке грузов. Всего в КВТ раз­работано и подписано более 50 конвенций и соглашений.

Комплекс вопросов торгово-экономического сотрудничества, являю­щегося одним из приоритетных в деятельности ЕЭК, рассматривается в рам­ках Комитета по развитию торговли. В его работе принимают участие пред­ставители внешнеэкономических ведомств большинства стран региона, пред­ставители ЕС. Комитет по развитию торговли, определяющий политику в области торговли в регионе, на ежегодных сессиях рассматривает следующие вопросы: тенденции, политика и проблемы внутрирегиональной и межреги­ональной торговли; долгосрочные соглашения об экономическом сотрудни­честве и торговле; различного рода препятствия на пути развития торговли; компенсационная торговля в регионе; информация о рынках, методах марке­тинга и деловых связях; совершенствование процедур международной торгов­ли; разработка стандартов ООН/ЭДИФАКТ (Правила электронного обмена данными ООН в управлении, торговле и на транспорте); международная до­говорная практика в области промышленности и др.

ЕЭК постоянно занимается охраной окружающей среды, а с 1991 г. эти вопросы стали приоритетными в деятельности всех рабочих органов Комиссии.

Комиссия вырабатывает руководящие принципы деятельности всех своих вспомогательных органов, утверждает их программы, направляет и контро­лирует их работу, рассматривает предложения комитетов и формулирует на основе этих предложений рекомендации правительствам или ЭКОСОС, ко­торому ежегодно представляет доклад о своей деятельности. (См. Схему о)-

220


To to






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных