Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договоренность о правилах и процедурах разрешения споров




Договоренность о правилах и процедурах разрешения споров (Understanding on Rules and Procedures Governing the Settlement of Disputes) предусматривает дальней­шее значительное повышение эффективности механизма разрешения споров, явля­ющегося одним из важнейших направлений в деятельности ВТО. Предполагается его усиление на всех этапах разрешения торговых конфликтов между странами-членами.

548


Принципиально новым моментом является то, что в рамках ВТО в отличие от соглашений «Токийского раунда», каждое из которых имело свою собственную процедуру, создается единый орган по разрешению споров в международной тор­говле по любому из блоков ВТО: ГАТТ, ГАТС, TRIP'S. Это нововведение под­черкивает комплексный, «пакетный» характер обязательств, принимаемых на себя странами— членами ВТО по соблюдению новых правил международной торгов­ли. Устанавливается новая процедура разрешения споров, которая определяет сроки проведения консультаций на стадии рассмотрения споров, а также учреж­дение специальных групп (органов-panels) по их урегулированию. Вводится но­вый порядок апелляционного рассмотрения правовых аспектов решений, прини­маемых специальными группами; обязательная нотификация намерений стороны по применению рекомендаций группы; правила и процедуры компенсации или отзыва уступок в отношении стороны, не следующей рекомендациям группы в отношении спора.

Одним из основных положений данной Договоренности является подтверж­дение невозможности для участника ВТО самостоятельно выносить определения по поводу нарушения другой стороной (сторонами) обязательств по соглашениям и отзывать свои уступки. Единственным путем для этого может служить использова­ние механизма рассмотрения и разрешения споров. Кроме того, новая процедура значительно затрудняет блокирование «обвиняемой стороной» процесса рассмотре­ния спора.

Введены правила, позволяющие сократить задержки в исполнении решений, принятых в ходе процесса урегулирования споров. Специальным положением уста­навливается, что арбитраж и апелляция являются обязательными для обеих сто­рон, а также определяется конкретный подход в решении споров в каждой отдель­ной области мировой торговли, включая интеллектуальную собственность и услу­ги. Это позволяет ускорить и автоматизировать процедуру разрешения споров, по­вышает авторитет ВТО.

Приложение 3 к соглашению о ВТО.

Механизм периодического обзора торгово-политической практики (Trade Policy Review Mechanism)

Процедура проведения периодических обзоров торгово-политической практи­ки закреплена специально принятым решением как одна из функций ВТО. Такая процедура в качестве эксперимента была введена в ГАТТ и оказалась достаточно эф­фективной. В ходе проводимых регулярно слушаний, основывающихся как на док­ладе, подготовленном на национальном уровне рассматриваемой страны, так и на специально подготавливаемом докладе секретариата ГАТТ, страны—члены ГАТТ, а теперь участники ВТО, получают полное представление о торгово-политическом ре­жиме стран-партнеров. Указанная процедура предусматривает достижение открыто­сти национальных механизмов торговой политики, способствует улучшению взаим­ной информированности участников ВТО. Она позволяет усилить взаимосвязь меж­ду торговой политикой и финансовыми аспектами экономической политики. Одно­временно вырабатывается механизм более тесного взаимодействия ВТО с междуна­родными организациями и в первую очередь с Всемирным банком и Международ­ным валютным фондом.

549


Схема






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных