Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неотложная помощь при ГК




· Вызвать врача

· Уложить пациента с приподнятым положением головы

· Успокоить словом

· Дать успокаивающее средство: настойку пустырника, валерианы, новопассита

· Поставить горчичники на икроножные мышцы или приложить грелки (или пластмассовые бутылки с горячей водой) к рукам и ногам

· Выполнить холодный компресс или пузырь со льдом на область лба

· Дать гипотензивный препарат быстрого действия: каптоприл, капотен – 25-50 мг.

· Приготовить для введения ампулы и ввести затем по назначению врача: эналаприлат (энап), магния сульфат - гипотензивные, лазикс (диуретик), дроперидол (антипсихотическое), обзидан (противоаритмическое средство), нитроглицерин (при ОКС и острой недостаточности ЛЖ)

 

При неосложненном ГК возможно как внутривенное, так и пероральное либо сублингвальное применение АГП (в зависимости от выраженности повышения АД и клинической симптоматики). Лечение необходимо начинать немедленно, скорость снижения АД не должна превышать 25% за первые 2 ч, с последующим достижением целевого АД в течение нескольких часов (не более 24–48 ч) от начала терапии.

При осложненном ГК АД следует снижать постепенно во избежание ухудшения кровоснабжения головного мозга, сердца и почек, как правило, не более чем на 25% за первые 1–2 ч. Наиболее быстрое снижение АД необходимо при расслаивающей аневризме аорты (на 25% от исходного за 5–10 мин), а также при выраженной острой ЛЖ-недостаточности (отек легких). Пациенты с МИ, ЦВБ требуют особого подхода, так как избыточное и/или быстрое снижение АД приводит к нарастанию ишемии головного мозга. В остром периоде МИ вопрос о необходимости снижения АД и его оптимальной величине решается совместно с неврологом индивидуально для каждого пациента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных