Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Война Рисорджименто




 

Война 1848 года, похоже, была сравнительно популярной. Но уже с самого начала некоторые депутаты не упускали возможности критики и оговорок, особенно Брофферио[117], который 29 мая в ходе дискуссии по поводу ответной речи Короне коснулся предмета, всегда болезненного для Италии, – ведения войны генералами. На последнем заседании депутаты Моффа ди Лизио[118]и Гросси продолжили свои критические выступления, которые, естественно, вызвали большое оживление, поскольку военные операции проходили далеко не блестяще. В этих критических выступлениях вновь и вновь осуждалась слабая активность генералов, но Чезаре Бальбо[119], президент совета, счел эти обвинения не совсем уместными.

Волнения достигли тех масштабов, что они могли уже вызвать правительственный кризис, даже несмотря на разгар войны, и в самый ее сложный период. Новый кабинет, под председательством Казати[120], провозгласил на заседании 27 июля, что «война продолжается» (как это сделал Бадольо 26 июля), но происходящие события неуклонно вели к перемирию, которое считалось предательством.

Брофферио воскликнул: «Если вы настаиваете на мире, который будет роковым для нас, мы ответим вам пушками, а не протоколами, и представители народа объявят войну вам, бесконечную, упорную, неустанную войну».

Казати не смог удержаться, и на сцене появился Джоберти[121], но и он в свою очередь не смог удержать под контролем разыгравшиеся страсти и распустил палату. Три кабинета за девять месяцев! Винченцо Джоберти вновь принял правление в марте 1849 года, в абсолютно неблагоприятной обстановке, и продержался немногим более недели. Карл Альберт отрекся[122]от престола, подав таким образом пример, которым в гораздо более серьезных обстоятельствах постарался не воспользоваться его потомок!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных