Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Решение не сдаваться живым




 

10-го числа в 8 вечера я спустился в гостиную и включил радиоприемник. Я поймал Берлин и отчетливо услышал сообщение, в котором говорилось: «Главное командование союзников официально объявило, что одним из условий перемирия является выдача Муссолини союзным державам». Затем последовала дискуссия.

Один из присутствующих заявил: «Подобное заявление делалось и раньше, но Лондон отрицал его». Я, напротив, был убежден, что заявление соответствовало истине. Я был намерен не сдаваться живым англичанам, и тем более американцам. Командир карабинеров, которого англичане взяли в плен в Египте и который, очевидно, глубоко ненавидел их, сказал мне: «За час до того, как это должно будет произойти, вы будете предупреждены и сможете сбежать. Клянусь вам головой моего единственного сына».

Слова, сказанные со слезами на глазах, выражали искренние чувства этого человека; но кто мог гарантировать, что в последний момент что-либо не помешает этому? Среди охранников было много молодых, которые не скрывали своей симпатии ко мне; но было четверо или пятеро с нелегким бегающим взглядом, которые казались настоящими головорезами.

11 сентября[126]все новости и слухи из Рима свидетельствовали, что смятение и замешательство достигли своего пика, в то время как немецкие войска продолжали занимать всю нашу территорию.

Утром офицеры, командующие подразделениями в Гран-Сассо, отправились в Л'Акуилу, где у них состоялась продолжительная встреча с местным префектом и не менее продолжительный телефонный разговор с начальником полиции, который все еще находился в Палаццо Виминале.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных