Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Встреча с генералом Карбони




 

«Встреча продолжалась более трех часов. Очевидно, Карбони ясно дал понять, что итальянские войска не смогут сдерживать немцев в районе Рима в течение более чем пяти часов. Генерал Тейлор ответил, что, напротив, генерал Кастельяно, когда он подписывал договор о перемирии 3 сентября, заверил, что итальянские войска, безусловно, в состоянии справиться с немцами, и заявил, что с помощью англо-американских войск, расположенных в районе Рима, или даже без них, немцы и в Риме, и в Северной Италии определенно будут разбиты или по крайней мере окажутся в таком затруднительном положении, что будут вынуждены считать итальянскую ситуацию улаженной.

Эйзенхауэр, опасаясь того, что итальянцы изменят свое решение и окажут (что они на самом деле и должны были сделать) ценную помощь немцам, настаивал на немедленном подписании перемирия 3 сентября, на что Кастельяно согласился с учетом имевшихся у него полномочий.

Тейлора убедил рассказ генерала Карбони, и после ужина, который, похоже, был роскошным, в соответствии с традициями штаба (о чем мне известно из личного опыта), они вместе отправились на встречу с Бадольо в его резиденцию, где у них состоялась длительная беседа, которая продолжалась до трех часов утра.

Бадольо просил генерала Тейлора учесть трудную ситуацию, в которой могут оказаться итальянские войска, если о перемирии будет объявлено преждевременно; и они согласились, что никаких заявлений об этом не следует делать до 16 сентября.

Никто не знает, почему американский генерал и его адъютант не уехали до четырех часов вечера 8 сентября. Они улетели на специальном самолете Итальянских Королевских Военно-воздушных сил (мой человек снабдил их гражданской одеждой, в которой они прибыли в аэропорт).

Объявление о перемирии застало американского генерала в пути.

Тогда зачем генерал Эйзенхауэр посылал его с этой миссией[129]?

После объявления о перемирии итальянской стороной в 8 вечера войска были проинформированы о введении чрезвычайного положения.

Генерал Роатта в армейской бронированной машине, вместе со своим адъютантом подполковником Фенацци, укрылся в Палаццо Капрара, где поздно вечером к нему присоединились главные офицеры штаба.

В четыре часа утра генерал Карбони вышел из Военного министерства смертельно бледный после разговора с Бадольо и тут же отдал приказ моторизованному армейскому корпусу выйти из боя и отступать в Тиволи.

Его начальник штаба указал на невозможность выполнения такого приказа, так как это подвергало опасности судьбу соединений, уже частично задействованных или находящихся в контакте с немцами.

Карбони ответил, что король находится в Тиволи, и его аргумент убедил всех. Был подписан приказ генералом Де Стефанисом, единственным все еще находившимся там в пять или шесть часов утра. Карбони отсутствует до вечера 9-го.

Войска оказались в трагической путанице приказов, противоречащих один другому. Кальви ди Берголо принял командование армейским корпусом и подтвердил приказ, который и был выполнен.

Вечером 9-го вновь появляется Карбони, заявляя, что он за переговоры с немцами. Начинаются переговоры, вмешивается Кавилья. Переговоры прерываются утром 10-го. Карбони решает бежать. Вновь вмешивается Кальви. Карбони исчезает.

Войска распускаются. Генералы бегут, переодевшись».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных