Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расхождения в протоколе




 

На церемониях, где присутствовал король, я стоял позади, оставляя место впереди королевской свите. Это особенно бросалось в глаза на традиционном фестивале исторических костюмов на Пьяцца ди Сиена – одном из наиболее зрелищных современных праздников в Риме. Тогда фюрер пригласил меня встать рядом с ним в переднем ряду.

Наконец пребывание в Риме подошло к концу. Когда фюрер покинул, как выразился один берлинец, «обстановку королевских катакомб» и прибыл во Флоренцию, его настроение улучшилось. Если в Риме на него сильное впечатление произвела пышность города, то во Флоренции его поразили изящество и грация. Он бы с удовольствием провел там больше времени. «Это город моей мечты», – сказал он.

Если неделя визита фюрера в Рим выявила то, что может быть названо протокольными проблемами, и сложности, связанные с двоевластием, то другим инцидентом, вызвавшим более серьезный кризис, было принятие закона, создававшего двух Первых маршалов империи. Это произошло спонтанно по инициативе определенных групп депутатов и сенаторов после речи, которую я произнес[195]и которая вызвала огромный энтузиазм. Закон был принят обеими палатами парламента, король был на грани отказа подписывать документ, которому подпись придала бы статус закона. Во время нашей беседы, состоявшейся сразу же после этого, он был чрезвычайно взволнован.

 

Вспышка ярости

 

«Вслед за Законом о Большом совете, – сказал он, – этот закон является еще одним смертельным ударом по моим суверенным прерогативам. Я мог бы присвоить вам любое звание, которое вы бы пожелали, в знак моего восхищения; но то, что сейчас нас ставят на один уровень, ставит меня в невозможную ситуацию, потому что это является еще одним вопиющим нарушением Конституции королевства».

«Вы знаете, что я не придаю значения таким вещам, считая их лишь внешними атрибутами, – возразил я. – Инициаторы закона считали, что, пожаловав мне звание, Вы, Ваше Величество, автоматически получаете такое же звание».

«Нет. Палаты не могут брать на себя инициативу в таких вопросах».

Король побелел от ярости; его нижняя челюсть дрожала.

«Это предел! Ввиду неизбежности международного кризиса я не хочу подливать масла в огонь, но в любое другое время я бы предпочел отречься от престола, чем подвергнуться такому оскорблению. Я бы сорвал маршальские нашивки». И он с отвращением взглянул на расшитые галунами рукава и шляпу.

Я был весьма удивлен такой вспышкой ярости и решил оценить законность этого решения со строго конституционной точки зрения, выслушав мнение профессора Санти Романо, президента Государственного совета, поскольку он был выдающимся экспертом по таким вопросам. Он прислал меморандум на нескольких страницах, в котором строго логически доказывал, что парламент имел право делать то, что он сделал, и что в случае присвоения мне звания, еще не существующего в военной иерархии, король должен получить такое же звание, как верховный глава вышеуказанной иерархии. Когда я представил меморандум Санти Романо королю, Виктор Эммануил вновь впал в ярость. «Профессора конституционного права, особенно когда они являются трусливыми оппортунистами, такими, как профессор Санти Романо, всегда найдут аргументы для оправдания самых абсурдных положений. Это их работа. Но я остаюсь при том же мнении. По этой причине я не скрывал своего отношения от двух президентов палат, которые должны проинформировать людей, инициировавших это оскорбление Короне, подобный факт должен быть последним».

С этого момента Виктор Эммануил поклялся себе, что он будет отомщен. Нужно было лишь дождаться подходящего момента.

К началу лета 1943 года отношения между двумя силами двоевластия кардинально изменились. Вся фашистская структура – правительство, партия, синдикаты и администрация – пострадала от войны. Десятки тысяч фашистов пали на полях сражений, среди них – не менее 2 000 партийных чиновников. Забвение этого факта было бы преступлением. Более миллиона фашистов находились под ружьем – от Вара до Родоса, от Аджаччио до Афин. Лишь некоторые члены партии оставались в Италии, и они занимались исключительно общественной службой. К этому следует добавить неудачный ход военных операций с потерей всех африканских колоний; налеты на города; растущие трудности с продовольствием.

 

Вендетта

 

Затем началась непрерывная искусная работа по подрыву нравственности нации. Для этого использовались! все средства. А когда не хватало фактов, их выдумывали или преувеличивали. В подходящий момент начали распространять идею, что здание государства подрывается изнутри и любого удара будет достаточно, чтобы развалить его. Никто и ничто не осталось незадетым. Особенно необходимо было деморализовать молодых людей. Две силы, соперничающие, но родственные, поскольку обе они интернациональны, были особенно активны в каждой сфере, от политической до экономической. Масонство, которое в течение долгого времени дремало, но никогда не умирало, осознало, что его час пробил, и развернуло активную деятельность в кругах, принадлежавших к нему в прошлом, – среди членов свободных профессий и государственных и военных чиновников. Начался загадочный и неуловимый саботаж, отголоски которого проявились во всех родах вооруженных сил. Распространялись самые невероятные слухи. Через Лиссабон возобновились контакты с англосаксонскими масонскими силами. Это пробуждение масонской активности, естественно, не осталось незамеченным в Ватикане, который тоже развернул активность, хотя и в другой области, не менее коварной и деморализующей, – в сфере наднационального пацифизма, о котором проповедовали на итальянском языке, и прежде всего в Италии, и который действовал подавляюще на дух народа, особенно в отдельных областях. К этим маневрам со стороны двух величайших организаций прибавлялась поддержка старых и новых антифашистских партий, в чьи намерения входила месть – неприкрытая и очевидная.

После высадки на Сицилии исчезла последняя надежда на военный успех, и кризис двоевластия должен был разразиться во всей своей полноте. Осознавая жертвы, ринесенные фашизмом, вторая сила двоевластия, которая держалась в тени, приберегая все те силы, которые ее традиционно поддерживали, использовала подходящий момент для нападения.

В июле 1943 года Корона, которая наконец посчитала себя более сильной, подчинялась лишь инстинкту самосохранения. Война, страна, будущее нации совершенно не брались в расчет; действиями короля руководил самый жалкий эгоизм, возможно, даже чисто личный интерес. Он хотел, по одному из его заявлений, сделанному в Бари, «покончить с фашизмом»[196].

Король ошибся в своих расчетах, и нация сейчас расплачивается своими страданиями за его предательство.

Фашизм – благородный и романтический, каким он был в октябре 1922 года, – должен был заплатить за свою ошибку, заключавшуюся в том, что он не был достаточно тоталитарным до самого верха пирамиды, и в том, что он решал свои задачи, используя систему, которая в своем историческом применении, как в далеком, так и в недавнем прошлом, оказалась сложным и кратковременным компромиссом.

Фашистская революция остановилась перед троном. Тогда это казалось неизбежным. История решила, что Корона должна исчезнуть – из-за своего падения, из-за предательского удара, нанесенного режиму, и не имеющего оправдания преступления против нации.

Нация может вновь подняться и жить только под знаменами республики.

 

 

Глава XIX






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных