Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАССИФИКАЦИЯ ПОКОВОК НА ГКМ




В зависимости от конфигурации поковок выделяют основные группы (табл. 13):

 

Таблица 13

Классификация поковок, штампуемых на ГКМ

Группа Примеры поковок
I
II
III
IV
V

 

I группа – поковки типа стержня с утолщением. Размеры поперечного сечения исходной заготовки сохраняются в стержневой части поковки неизменными. Формообразование осуществляется высадкой. При наличии двух концевых утолщений штамповка производится с поворотом заготовки на 180° от переднего и заднего упоров.

II группа – поковки типа колец и втулок. Размеры поперечного сечения по сравнению с исходной заготовкой изменяются на всех участках заготовки. Формоизменение поковки осуществляется высадкой и прошивкой, а заканчивается операцией пробивки.

Поковки типа колец характеризуются отношением высоты к диаметру H/D£0,7. При штамповке характерно совмещение операций высадки и прошивки.

Поковки типа втулок имеют отношение высоты к наружному H/D>0,7.

III группа – поковки с полостями (глухими отверстиями). По конфигурации наружных и внутренних поверхностей поковки этой группы аналогичны поковкам II группы, а в технологическом отношении отличаются отсутствием операции пробивки.

IV группа – полые поковки, штампуемые из труб. Размеры поперечных сечений изменяются преимущественно на концевых участках. Формоизменение осуществляется высадкой и раздачей (или высадкой с раздачей), а также обжимом.

V группа – поковки смешанной группы, при изготовлении которых необходимы сочетания операций, указанных для поковок первых трех групп, а также дополнительных операций, не характерных для ГКМ – выдавливания, сплющивания, гибки и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных