Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИПАСОВКА И ФИКСАЦИЯ СЪЕМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ. КОРРЕКЦИЯ СЪЕМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ. АДАПТАЦИЯ БОЛЬНОГО К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ




Термин «адаптация» (от лат. adaptation — прилаживание, приспособление) может рассматриваться как влияние протеза на весь организм, которое выражается:

• в стабильности психического статуса пациента;

• невозможности существовать без протеза;

• отсутствии факторов раздражения слизистой оболочки протезного ложа, губ, щек, языка.

Cъемные пластиночные протезы, полученные врачом из зуботехнической лаборатории, необходимо внимательно осмотреть и при наличии незначительных участков шероховатостей, отдельных острых краев и выступов, не свойственных рельефу слизистой оболочки, устранить путем сошлифовыва-ния. Сошлифовывание необходимо проводить осторожно, не нарушая рельефа протеза, особенно поверхности, обращенной к слизистой оболочке. Затем необходимо визуально определить соответствие рельефа базиса протеза рельефу протезного ложа. После проведенного визуального обследования пластиночный протез можно наложить на область протезного ложа.

В случаях когда необходимо значительное сошлифовывание поверхности базиса, обращенного к слизистой оболочке (при несоответствии цвета, формы и постановки искусственных зубов), протез подлежит переделке.

Во время наложения протеза необходимо обращать внимание на плотность прилегания базиса протеза к слизистой оболочке протезного ложа, наличие множественного контакта при смыкании зубных рядов и соответствие границ съемного пластиночного протеза нейтральной зоне и линии А.

Как бы ни был хорошо изготовлен протез, он является инородным телом, а в полости рта — сильным раздражителем для нервных окончаний слизистой оболочки. При пользовании съемным пластиночным протезом снижается тактильная, температурная и вкусовая чувствительность. В первые дни наложения протезов у пациентов усиливается саливация, появляются позывы к рвоте, нарушаются функции речи, жевания и глотания. Все признаки восприятия протеза как инородного тела постепенно исчезают, и это в немалой степени зависит от правильности информирования пациента, психоэмоционального состояния больного, сложности изготовленной конструкции и анатомо-физиологических условий полости рта. В сокращении периода адаптации немаловажную роль играет взаимопонимание врача и пациента, своевременное назначение больного на прием и проведение необходимой коррекции протеза. Назначать пациента на прием нужно на следующий день, а в последующем 1 раз в неделю и в дальнейшем по необходимости. Для предотвращения развития острых и хронических воспалений слизистой оболочки полости рта, снижения болевых ощущений и укорочения периода адаптации к протезу врачу необходимо провести его коррекцию. Многочисленные наблюдения показали, что сроки адаптации у пациентов с полным отсутствием зубов колеблются в пределах 10–30 дней. Сокращение сроков адаптации к протезам наблюдается у повторно протезируемых больных при непосредственном протезировании и использовании съемных пластиночных протезов с мягким слоем базиса.



Курс протезирования при полном отсутствии зубов


Коррекция протеза (от лат. correction — выправление, исправление) — это проводимые на контрольных осмотрах механические точечные и в редких случаях — плоскостные исправления контуров базиса съемного протеза в местах повреждения слизистой оболочки протезного ложа. Коррекция протеза проводится с помощью фрез с последующей полировкой участков базиса, не имеющих контакта со слизистой оболочкой протезного ложа. Иными словами, поверхность базиса протеза, обращенная к слизистой оболочке протезного ложа, не полируется во избежание искажения микрорельефа. Врачу необходимо помнить, что удаление большого количества материала с базиса съемного пластиночного протеза не приведет к положительным результатам, а может даже ухудшить фиксацию съемного протеза из-за нарушения его макрорельефа и, как следствие, обусловить неточное прилегание к слизистой оболочке протезного ложа. Показателем чрезмерного снятия слоя базиса может служить полное отсутствие болевых ощущений сразу после коррекции. При правильно проведенной коррекции порог болевого ощущения должен быть значительно снижен, но ощущение некоторой болезненности должно остаться. Остаточная болезненность обусловлена отечностью слизистой оболочки, которая по истечении нескольких часов придет в норму. В результате этот участок коррекции будет контактировать со слизистой оболочкой и передавать жевательную нагрузку на подлежащие ткани. Чрезмерное удаление базисной пластмассы приводит к отсутствию контакта базиса и слизистой оболочки. В результате площадь контакта протеза уменьшается, а жевательное давление на единицу площади увеличивается. Коррекцию протеза следует проводить после определения зон повышенного давления, используя метод осмотра и макроги-стохимической окраски слизистой оболочки протезного ложа (с применением раствора Шиллера–Писарева и 1 % толуидинового синего). Для лучшего отображения на протезе зоны повышенного давления маркируют или применяют индикаторные пасты.

Коррекцию окклюзии (устранение преждевременных контактов) проводят, используя пасты или бумагу для коррекции окклюзии. Пришлифовывание делается осторожно, с сохранением высоты нижнего отдела лица.

Особое внимание уделяется тем участкам протезного ложа, где имеются экзостозы, подвижная слизистая оболочка (болтающийся альвеолярный гребень), высокое прикрепление тяжей, уздечек.

С первого посещения врачу необходимо осведомить больного обо всех положительных и отрицательных особенностях изготовленной конструкции. Пациент должен знать о пределах возможного восстановления утраченных функций (речи, жевания и т.д.). Он должен быть осведомлен, что съемный пластиночный протез — это не естественные зубы, а протез, за которым нужен более регулярный и тщательный уход, что он не долговечен (максимальный срок пользования 3–4 года) и со временем требует замены. После истечения срока годности протез начинает балансировать на протезном ложе, ухудшаются его фиксация и стабилизация, увеличивается время разжевывания пищи, режущие края и жевательные бугры искусственных зубов стираются, в результате чего происходит снижение высоты нижнего отдела лица.

Для достижения быстрых положительных результатов при пользовании протезом пациент должен терпеливо выполнять все требования врача, связан-


Глава 4. Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов 273

ные с правилами ухода и пользования данной конструкцией. Они заключаются в следующем:

• первую неделю носить протез днем и по возможности ночью, снимать только для гигиенической обработки;

• в случае необходимости сразу обратиться к врачу для устранения причины неудобств или травмы;

• первые дни читать вслух и больше разговаривать;

• первое время употреблять мягкую пищу, медленно пережевывая.

Сам протез необходимо подвергать гигиенической обработке, используя специализированные щетки, после употребления пищи его прополоскать в теплой воде. Хранить протез необходимо в закрывающемся контейнере или в стакане с кипяченой холодной водой с добавкой специальных дезинфицирующих составов (0,25 % раствор хлоргексидина, 1 % гель хлоргексидина; ферментосо-держащие очистители в виде таблеток (dextrusa, proteinasa, FittyDent), которые растворяются в воде.

Для дезинфекции съемных пластиночных протезов можно использовать электрохимические дезинфицирующие средства: А — анолит-кислотный (рН <5), АН — анолит нейтральный (рН <6), АНК — анолит нейтральный (рН <7,7), АНД — анолит нейтральный (рН <7,3), К — каталит щелочной (рН >9), КН — католит нейтральный (рН ≥9).

Тщательная очистка пластмассовых протезов и строгое соблюдение правил гигиены являются основным фактором в профилактике заболеваний слизистой оболочки полости рта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных