Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструирование зубных рядов по Гизи




В основу самой распространенной так называемой анатомической постановки зубов по Гизи положено конструирование зубных рядов соответственно горизонтальной окклюзионной плоскости. Применение данной постановки зубов показано в следующих случаях: при ортогнатическом соотношении зубных рядов, при незначительной степени атрофии альвеолярного отростка или альвеолярной части и благоприятных межчелюстных соотношениях, возможности легко определить центральное соотношение челюстей, преобладании вертикальных движений нижней челюсти, что определяется особенностями строения височно-нижнечелюстного сустава (на томограмме — глубокая суставная впадина и овальная форма суставного отростка).

Известны несколько вариантов, или модификаций, анатомической постановки зубов по Гизи:

• Согласно первому варианту, все искусственные зубы верхней челюсти устанавливают в пределах протетической плоскости, проходящей на 2 мм ниже края верхней губы, параллельно носоушной линии (линия Кампера).



Курс протезирования при полном отсутствии зубов


• С целью увеличения стабилизации протеза нижней челюсти Гизи была предложена вторая, так называемая ступенчатая постановка, заключающаяся в том, что, учитывая искривление альвеолярной части нижней челюсти в сагиттальном направлении, изменяют наклон нижних жевательных зубов, располагая каждый из них параллельно плоскости соответствующих участков челюсти.

• Третья модификация постановки искусственных зубов по Гизи заключается в установлении боковых зубов по так называемой уравнительной плоскости. Эта плоскость является средней величиной по отношению к горизонтальной и плоскости, проходящей по вершинам альвеолярных отростков. Особенности этой постановки следующие: первый премоляр касается плоскости только щечным бугорком, остальные бугорки первого моляра и все бугорки второго моляра не касаются уравнительной плоскости. Нижние зубы ставят в плотном контакте с поставленными верхними зубами. Так как клыки находятся на повороте, в месте перехода передней части зубной дуги в боковые, их ставят без контакта с антагонистами.

Известна еще одна модификация постановки боковых зубов по Гизи, названная им методом нижнечелюстного бугорка. В данном варианте пользуются внутриротовыми ориентирами, которые являются более стабильными во времени, чем наружный ориентир (линия Кампера), так как известна большая вариабельность положения крыльев носа и наружного слухового прохода. По данной методике ориентировочная плоскость устанавливается от линии бугров клыков, параллельно носоушной линии, проходящей на 2 мм ниже края верхней губы к вершинам альвеолярных бугорков нижней челюсти. По определенной таким образом плоскости производят постановку премоляров и первого моляра. Второй моляр ставят по уравнительной плоскости.

Принципы постановки зубов по Герберу, Шрёдеру

Суть методики заключается в сегментообразном оформлении каждой отдельной жевательной поверхности. Абсолютным показанием для применения такого типа постановки искусственных зубов является выраженная атрофия альвеолярной части нижней челюсти в области жевательной группы зубов (IV степень атрофии челюстей по Дойникову). Постановка зубов по Герберу предусматривает использование не 14 искусственных зубов на одной челюсти, а 12, по 6 зубов с каждой стороны. Седьмые и восьмые зубы не устанавливаются. Ось шестых зубов верхней и нижней челюстей соответствует самой нижней точке на вершине альвеолярной части нижней челюсти. Зубы устанавливаются не в физиологическом взаимоотношении, а «зуб в зуб». Такой способ постановки позволяет наилучшим образом распределить жевательные нагрузки, направив их на удержание протезов на челюстях.

Еще в 1922 г. Фер выразил идею перейти от естественной формы жевательной поверхности на механистический принцип формирования жевательной поверхности искусственных зубов и представил свою идею в виде «ступки и пестика». По предложению автора жевательные поверхности нижних зубов имели форму головки спички, а верхних — сформированы канавками. Форма таких искусственных зубов не получила широкого распространения.


Глава 4. Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов 265

Шрёдер в 1939 г. рекомендовал вышлифовывать искусственные зубы канавками.

Из трех вышеперечисленных методов для получения сбалансированного ок-клюзионного взаимоотношения больше всего подходит принцип мини-сегмента Гербера. Жевательная поверхность искусственного зуба, с одной стороны, должна обеспечить правильное взаиморасположение челюстей по отношению друг к другу, а с другой — не создавать смещающих нагрузок для базиса протеза. Особенно это касается пластиночного протеза беззубой нижней челюсти.

Постановка искусственных зубов по Герберу способствует сохранению мягких и твердых тканей челюстей; обеспечивает стабилизацию протеза за счет использования оптимального метода постановки зубов и нормализации их контактных взаимоотношений; зубные ряды, установленные в положение центральной окклюзии без предконтактов, обеспечивают равномерное давление базиса протеза на опорные ткани. При любых функциональных движениях нижней челюсти зубные ряды на всем протяжении сохраняют равномерные контакты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных