Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды развивающих задач




Характеристика основных компонентов учебной деятельности Виды развивающих задач
Мотивация учения Виды мотивов: внешние -внутренние, ведущие - второ­степенные, кратковременные -длительные - постоянные, осознаваемые - неосознавае­мые, познавательные - соци­альные. Качества мотивов: устойчи­вость, сила, быстрота возник­новения, эмоциональная окра­ска, степень распространения и т.д. Виды развивающих задач Способствовать актуализации привычных мотивов и появлению на основе постановки новых целей новых мотивов. Расширять мотивационную сферу учащихся и строить иерархию мотивов на основе подчинения их друг другу. Добиваться осуществления перевода внеш­них мотивов во внутренние, появления личностного смысла учения. Формирование у ряда мотивов новых качеств: само­стоятельность, устойчивость, сила и др.
Учебная задача.: понима­ние учебной задачи, по­ставленной задачи, принятие школьников для себя задачи, поставленной учи­телем, самостоятельная по­становка учеником одной или нескольких учебных задач.   Добиваться понимания учениками смысла тех заданий и упражнений, которые они выполняют (для чего мы это делаем, что мы усваиваем), создавать в ходе этого мотивацию ученика, ибо без этого он является только исполнителем, а не субъектом учения. Добиваться активного включения учеников в анализ задачи с учетом своих реальных возможностей. Повы­шать уровень притязаний учеников. Подводить учеников через столкновение с трудностя­ми к постановке задач (что надо усвоить, чтобы преодо­леть эту трудность). Поощрять постановку учеником более сложных задач самообучения и саморазвития.
Учебные действия: Виды действий: по уровню овладения (внешние - внут­ренние), отношению к практи­ке (умственные - практиче­ские), ведущему психическому процессу (перцептивные, мыс­лительные, атгенционные, мнемические, имажинатив-ные, речевые), уровню выпол­нения (репродуктивные, про­дуктивные), ведущей функции (ориентировочные, исполни­тельные, контрольные, оце­ночные). Развивать у учащихся внутренний план действий. Пе­реводить учеников от действий со схемами к действиям в уме, при затруднениях возвращаться к развернутому выполнению действий и операций с опорой на нагляд­ность. Отрабатывать учебные действия школьников, осуще­ствлять их перевод от операции к действиям, затем к способам и приемам, умениям и навыкам. В случае за­труднений школьников опять спускаться от навыков и умений к действиям и операциям. Формировать у школьников умственные действия сравнения, обобщения, классификации, абстрагирова­ния; приемы запоминания, сосредоточения внимания, восприятия, воображения. Способствовать развитию приемов творческого и проблемного мышления. Способствовать развитию устной речи школьников. Развивать письменную речь школьников. Формировать основные действия письменной речи (порождение за­мысла письменного высказывания, выражение замысла, редактирование текста, построение плана будущего тек­ста). Учить анализировать связность и контекстность письменных текстов и их стилистических особенностей.
Контроль и оценка Виды контроля: итоговый, пошаговый, планирующий, индивидуальный, групповой, контроль и самоконтроль. Виды оценки: адекватная своим возможностям, неадекватная, дифференцированная, оценка и самооценка. Формировать у учеников все виды контроля, умение оценивать себя, давать реалистическую самооценку сво­их возможностей, постоянно привлекать учеников к са­мооцениванию, повышать их самооценку. Учить школьников умению оценивать отдельные стороны и части своей работы, ставить школьников в разные пози­ции оценивающего и оцениваемого. Развивать у школьников самосознание, рефлексию на способы своей учебной работы, на качества своей лич­ности в ходе учения.
Знания как продукт учеб­ной деятельности: Виды знаний: знания о фак­тах, понятия и термины, зако­ны и теории, знания о спосо­бах деятельности и методах познания. Этапы усвоения: заучивание, воспроизведение, понимание, применение в знакомых и но­вых условиях. Уровни: репродуктивные и продуктивный. Качества знаний: научность, фундаментальность, обобщен­ность, системность, мобильнось, гибкость, оперативность, практическая направленность знаний, их действенность, полнота, прочность, глубина, широта. Изучать психологические особенности знаний уча­щихся. Обеспечивать наличие у школьников всех пара­метров знаний. Добиваться наличия не только знаний о фактах и отдельных понятиях, но и знаний о способах деятельности Переводить школьников с этапа заучивания на этап понимания, далее на этапы применения, оценивания; преодолевать формализм в знаниях (заучивание без по­нимания, без применения и т.д.). Обеспечивать у учеников не только воспроизведение заданных знаний по образцу, но и искать новые нестан­дартные пути их добывания и применения. Обучать школьников выделению ключевых идей, ве­дущих принципов учебного предмета. Формировать у учащихся приемы применения знания в новых условиях, усиливать прикладную направленность знаний. Расши­рять запас знаний, учить приемам их запоминания. В целом добиваться не только запаса знаний, но наличия их качеств: обобщенности, системности, гибкости, дей­ственности и через организацию учебной деятельности  

 

Литература

 

1.Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. — М., 1985.

2. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. — М., 1986.

3. Ильясов И.Л. Структура процесса учения. — М., 1986.

4. Кабанова-Меллер Е.Н. О переносе в процессе учения // Советская педагогика. — 1965. — № 1.

5. Кабанова-Меллер Е.Н. Формирование приемов умствен­ной деятельности и умственное развитие учащихся. — М.,1968.

6. Кан-Калик ВА. Учителю о педагогическом общении. —М., 1987.

7. Кудрявцев В.Т. Проблемное обучение: истоки, сущность перспективы // Педагогика и психология. — 1991. —№ 4.

8. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школь­ном возрасте. — М., 1983.

9. Маркова А.К., Матис ТА., Орлов А.Б. Формирование мо­тивации учения. — М., 1990.

10. Матюшкин АМ. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. — М., 1972.

11. Прошлякова Л А. От закона к способу решения задачи// Химия в школе. — 1997. — №3.

12. Пушкина ТА. О системе школьных задач и психологиче­ских принципах ее структурирования // Вопросы психоло­гии. — 1981. — №2.

13. Рахимов А.З. Психодидактика. — Уфа, 1997.

14. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. — М., 1998.

15. Регуш Л А. Прогностическая способность учителя и ее диагностика. — Л., 1989.

16. Фомин АЛ. Учебные ошибки и затруднения: как их пре­одолевать // Химия в школе. — 2000. — № 5.

17. Якиманская И.С. Требования к учебным программам, ориентированным на личностное развитие школьников // Вопросы психологии. — 1994. — № 2.

Вопросы для обсуждения на итоговой конференции

1. Убедились ли Вы в актуальности и практической значимости темы Вашего научного исследования для современной начальной школы?

2. Удалось ли Вам в полном объеме реализовать программу опытно-экспериментальной работы?

3. Какие из полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов представляются Вам наиболее значимыми?

4. С какими трудностями при организации опытно-экспериментальной работы столкнулись, какие пути их преодоления видите?

5. Какие проектировочные умения приобретены Вами в ходе практики?

6. Как предполагаете использовать опыт, полученный в ходе проектирования, проведения и анализа развивающего урока?

7. Принесла ли вам удовлетворение педагогическая, исследовательская деятельность?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных