Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Результаты практикума




В результате практикума студенты должны получить представление:

о специфике деятельности учителя начальных классов по постановке целей и задач обучения, планирования и проведения уроков и внеклассных занятий по различным учебным предметам в начальной школе;

о специфике подготовки и проведения уроков и внеклассных занятий по отдельным учебным предметам начального обучения;

о критериях эффективного урока и внеклассного занятия по учебному предмету в начальных классах.

В результате практикума студенты должны приобрести следующие первоначальные методические умения:

разрабатывать конспект урока и внеклассного занятия по различным учебным предметам начального обучения;

практически реализовывать план урока и внеклассного мероприятия по учебному предмету начального обучения;

осуществлять наблюдение урока и внеклассного занятия по различным учебным предметам начальной школы;

анализировать проведённый урок и внеклассное мероприятие по учебному предмету.

Содержание практикума

Практикум по методикам начального обучения проводится в рамках блока предметной подготовки в 6-ом семестре. Теоретическую подготовку к проведению лабораторных занятий практикума студенты получают в течение 3 – 6-го семестров в процессе изучения следующих учебных дисциплин: «Методика обучения русскому языку и литературе», «Методика преподавания математики», «Методика преподавания технологии с практикумом», «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом», «Теория и методика музыкального воспитания», «Методика преподавания интегративного курса "Окружающий мир"».

Учебный курс «Практикум по методикам начального обучения» является комплексом лабораторных занятий, которые способствуют формированию у будущих учителей начальных классов практических методических умений в области подготовки, проведения, наблюдения и анализа уроков и внеклассных занятий по учебным предметам начальной школы.

Все аудиторные занятия практикума проводятся в школе. К каждому двухчасовому занятию под руководством преподавателя соответствующей методики начального обучения двое студентов готовят урок или внеклассное занятие по учебному предмету начальной школы. Один из студентов, готовивших урок или внеклассное занятие, проводит его в классе в течение первого часа лабораторного занятия. На уроке или внеклассном занятии по учебному предмету присутствуют и ведут наблюдения все студенты академической группы. В течение второго часа лабораторного занятия под руководством преподавателя соответствующей методики начального обучения организуется обсуждение проведённого урока или внеклассного занятия по учебному предмету.

Выбор учебных предметов для подготовки и проведения уроков или внеклассных занятий по учебным предметам начальной школы производится студентами самостоятельно на добровольной основе по согласованию с учителем базовой школы и преподавателем соответствующей методики начального обучения. Тема урока определяется учителем базовой школы. Окончательный вариант подготовленного урока или внеклассного занятия по учебному предмету также согласуется с учителем базовой школы.

Лабораторный практикум разбит на занятия в соответствии с учебными предметами начальной школы и предметными методиками, которые изучаются студентами в процессе профессиональной подготовки.

Каждое лабораторное занятие рассчитано на 2 часа (1 час проведение и наблюдение урока, 1 час анализ урока). Кроме того, 2 часа самостоятельных занятий планируется для подготовки урока или внеклассного занятия по учебному предмету начальной школы и оформления письменного отчёта о лабораторном занятии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных