Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему так много расхождений в точных определениях рапиры?




 

Расхождения по поводу точного определения рапиры происходят оттого что, оружейники и фехтовальщики не относили свое оружие к какому-то определенному виду. Оружие классифицировалось не по внешнему виду, как это делается сейчас, а по его назначению и возможностям. К сожалению, сейчас многие коллекционеры и хранители оружия называют рапирой все, что хоть как-то отличается от обычного меча с крестообразным эфесом, даже если на самом деле такое определение не верно. Современные оружейники тоже часто допускают подобную ошибку, что усиливает общую неразбериху в оружейных терминах.

 

Кроме того, нужно учитывать, что развитие фехтования и оружия происходит не линейно от более простого к более сложному оружию и способу фехтования. (несмотря на то, что такой подход господствовал в истории фехтования с 19 века), как будто развитие клинкового оружия ― это процесс движения к некой идеальной, «высшей» форме.

 

Процесс изменения форм клинкового оружия больше напоминает дерево, на котором то исчезают ветви, то появляются новые. Оружие изменялось и адаптировалось к новым обстоятельствам и нуждам. Исходя из этого, наиболее приемлемым будет разделение рапир на «ранние» ― с достаточно широким и плоским в сечении клинком и «поздние» или «настоящие» ― для более узких и объемных в сечении. Короткий одноручный меч, резко сужающийся к острию (типичный для 15 века), сегодня также будет считаться разновидностью рапиры, главным образом из-за эфеса, напоминающего эфесы рапир конца 16 века.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных