Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда тонкие мечи стали рапирами?




 

 

В какой конкретно момент тонкий меч «превратился» в рапиру сказать сложно. Любое клинковое оружие создается для определенных целей и используется соответствующим образом, поэтому они классифицируются по типу клинка, а не по внешнему виду эфеса (как это чаще всего делают коллекционеры, хранители и историки оружия).

 

По мере появления новых орудий, предназначенных для того, чтобы защищать жизнь или забирать ее, становилось ясно, что какие-то разновидности работают лучше других. Однако требовалось время, чтобы они получили широкое распространение. Многообразие внешнего вида рапир объясняется как раз тем, что фехтовальщики постепенно выясняли, какие разновидности более эффективны, и как ими лучше пользоваться, оружейники же хотели действовать исходя из своих собственных интересов. В процессе «эволюции» оружия эпохи Ренессанса возникали формы, которые были недостаточно широкими для сильного рубящего удара, но и недостаточно тонкие и легкие, чтобы ими можно было колоть так же, как поздними или «настоящими» рапирами. Поскольку эти разновидности ни нормально колоть ни рубить не могли, то через несколько десятилетий они сменились новыми формами.

 

Еще один фактор, который не всегда учитывается при исследовании истории восхождения рапиры в качестве гражданского оружия, это города эпохи Возрождения, улицы в которых, как известно, были очень узкими. Они служили защитой от солнца и дождя, экономили пространство, и в то же время облегчали оборону. Вторгающаяся армия не сможет легко маршем пройти по узким улочкам, а защищающим проще строить на них баррикады. Так же в таком ограниченном пространстве не могла собраться большая толпа. В такой обстановке колющее оружие гораздо удобнее рубящего.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных