Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Существовали какие-то особые разновидности рапир?




 

 

Как только фехтовальщики, использовавшие рапиры, разработали особую колющую технику боя и выяснили, как справляться с тем, кто владеет такими же приемами, стало появляться множество разновидностей рапир. У некоторых были очень длинные клинки — чтобы дотянуться до противника. У некоторых, для той же цели, делались очень длинные рукояти. Встречаются рапиры с очень длинной и прочной пятой, предназначенной для того, чтобы можно было лучше парировать удары более широких клинков. У некоторых рапир острие было уплощенным — в виде лопатки — что увеличивало режущую кромку. Эта особенность позволяла наносить быстрый хлесткий удар с движением от запястья.

 

Другие виды копировали знаменитые «волнистые» или «пламенеющие» клинки мечей-фламбергов, или даже имели зубцы как у пилы. Все эти ухищрения делались для того, чтобы узкий клинок хоть в какой-то степени мог рубить или резать (кроме того, для кузнеца такой клинок был хорошей возможностью продемонстрировать свои умения, потому что сделать такие модели было очень трудно и дорого). Эти волнистые клинки использовались для кинжалов и даже для древкового оружия. Существуют редкие образцы рапир, у которых головки рукояти делались заостренными, эфесы были богато украшенными, у некоторых были даже перфорированные клинки или встроенные колесцовые пистолеты. Существовали особые рапиры с выдвижными клинками, спрятанными в углублении рукояти, которые в некоторых случаях могли увеличивать длину на 8-9 дюймов (20,3-22,8 см.).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных