Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как рапира изменила фехтование?




 

Суть фехтования на рапирах заключается в том, что кратчайшее расстояние между двумя точками не изогнутая линия удара, а прямая линия укола. Скорость и зона досягаемости рапиры в бою без брони могли быть неожиданными и застигать врасплох тех, кто не владел подобным стилем боя. В умелых руках рапира была непредсказуемой, стремительной, и неопытные противники очень часто ее недооценивали. Колющую рану можно нанести очень легко, и она чаще всего могла оказаться смертельной. Человек, который пытался рубить или резать менее поворотливым рубящим оружием очень быстро получал укол от более подвижной и «дальнобойной» рапиры. Однако без опыта и тренировок два человека, дерущихся на рапирах, могли просто напороться на клинки друг друга.

 

Это не значит, что боец с рапирой запросто победит любого мечника. Лёгкая победа возможна лишь в случае незнания мечником возможностей рапиры. Если же мечник хорошо знает оружие противника, то победу одержит тот у кого больше мастерства, а уж какое оружие будет у него - неважно.

 

Запомним - рапира не заменитель меча, а просто другое оружие, хотя и очень на него похожее. Примечание моё.

 

 

При линейных атаках боец обычно пытался одновременно защититься и контратаковать тщательно выверенным движением, предварительно отклонив укол противника. Это делалось одним движением, при котором сохранялся контакт с клинком противника, либо с помощью свободной рука или дополнительного оружия. Длинный тонкий клинок идеально подходило для этого, но иногда излишняя длина могла стать помехой, потому что противник с более коротким оружием мог приблизиться, минуя острие или воспользовавшись кинжалом.

 

Тонкая, непредсказуемая рапира была оружием для повседневного ношения и частного решения споров, а не для военного использования. Она была создана для стычек в переулках и внезапных атак, и была первым исключительно гражданским оружием самообороны, появившимся в обществе. Из простого практичного предмета она стала популярным атрибутом «благородного искусства».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных